В фокусе

Рост заболевания астмой среди детей ученые связали с увеличением аллергенов

Одна минута, ребенок дышит нормально. В следующую минуту он кашляет, хрипит и задыхается. Может, проблема началась, когда он погладил кошку? Или, может, это случилось, когда он мчался за футбольным мячом в свежий осенний день?

Астма становится все более распространенной

«Это очень распространено среди детей», - говорит Энди Лю, исследователь детской астмы и аллергии в Национальном еврейском медицинском и исследовательском центре в Денвере. И, по его словам, астма становится все более распространенной.

В период с 1980 по 1996 год число случаев астмы в Соединенных Штатах удвоилось. А сегодня более 20 миллионов взрослых и около 9 миллионов детей страдают астмой.

«Когда я был ребенком, у одного или двух детей в нашем классе была астма», - говорит Лю. «Теперь пять или шесть детей страдают от астмы в одном классе».

Хотя точная причина такого увеличения остается загадкой, ученые находят закономерности и ищут объяснение. Новые тесты на болезнь находятся в разработке, и лечение значительно улучшилось.

«Раньше мы думали, что дети с астмой ограничены, - говорит Лю. - Это изменилось за последние 15 лет. Мы считаем, что большинство детей с астмой могут жить нормальной жизнью сейчас».

Половина людей с астмой имеют аллергию

Внутри груди легкие похожи на дерево с полыми ветвями. Эти ветви служат дыхательными путями. Когда вы делаете вдох, воздух перемещается в эти ветви. Затем он проходит через тонкую оболочку легких и доставляет кислород в кровь.

Во время приступа астмы густое скользкое вещество, называемое слизью, блокирует дыхательные пути, возникает отек и мышцы легких сжимаются в дыхательных путях. Дыхание становится затруднительным.

Такие эпизоды обычно не происходят неожиданно. По крайней мере, половина людей, которые страдают от астмы, имеют аллергию, которая может вызвать приступ, говорит Сэм Арбес.

Аллергия возникает, когда иммунная система, предназначенная для защиты организма от инфекций и болезней, чрезмерно реагирует на кошачью шерсть, плесень, пыльцу, пыль или другие вещества-аллергены.

Некоторые люди просто чихают, когда подвергаются воздействию определенных аллергенов. Люди с астмой имеют гораздо более сильную реакцию. В некоторых случаях они попадают в больницу.

Исследование

Чтобы выяснить, является ли увеличение аллергенов причиной роста астмы, Арбес и его коллеги недавно собрали пыль из 831 дома по всей территории Соединенных Штатов.

«Мы обнаружили аллергены кошек и собак в каждом доме, который мы выбрали, даже в домах, где не было ни кошек, ни собак», - говорит Арбес. - Во многих домах уровень был достаточно высок, чтобы вызвать аллергию и астму у людей».

Высока вероятность, что именно увеличение аллергенов является причиной роста астмы среди детей, которые сильнее подвержены этому заболеванию.

Фото: medicinaportal.com

Читайте также:

В России увеличивается количество людей с астмой

Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно

Как спиртные напитки влияют на аллергиков