В фокусе

Растирание груди остается эффективным способом лечения при простудных заболеваниях

Для лечения изнуряющего кашля зачастую назначают разнообразные препараты. Многие забывают, что растирание груди остается эффективным и безопасным способом лечения при простудных заболеваниях, но к этому способу лечения также нужно подходить ответственно.

Рецепты, о которых рассказывается в данной статье, безопасны в максимальной степени, так как имеют минимальное количество противопоказаний. Для кашля аллергической природы растирания применять не следует: эффект может быть обратным. Правильное применение поможет предотвратить затяжной характер болезни и развитие осложнений.

Хвоя с медом и травами

Измельченная хвоя (ели, сосны или кедра) смешивается с 50 гр меда, 50 гр растительного масла. Добавить цветки лаванды и шалфея (1 столовую ложку), половину палочки корицы, воск. Затем нужно погреть на водяной бане в течение 30 минут. Натирать процеженный остывший раствор. Зоны растирания обычные: грудь, стопы, а также крылья носа.

Эфирные хвойные масла

Для приготовления раствора по этому рецепту потребуются следующие эфирные масла: чабрец, шалфей, кедр или сосна, эвкалипт. Требуемый объем - 3 - 5 капель. Добавить в них оливковое масло (1 столовую ложку) и пчелиный воск. Растирание делать два раза в день, укутываясь затем на 30 минут теплым платком.

Воск с маслом и эвкалиптом

Для приготовления состава по этому рецепту необходимо приобрести натуральный воск, поэтому лучше всего обратиться к пчеловодам или в магазины для пчеловодов. Одну столовую ложку воска необходимо смешать с одной столовой ложкой растительного масла и томить 1 час на водяной бане под крышкой. Предварительно измельчить листья эвкалипта (можно взять мяту). Объем - примерно треть стакана. Где-то через 30 минут добавить листья. Готовому составу дать немного остыть, затем процедить через марлю.

Теперь необходимо немного нагреть скипидар, объем - около трети стакана. Перемешать с готовым раствором и поместить на хранение в сухую стеклянную емкость.

Приготовленную смесь наносить перед сном на область груди, избегая области сердца, на спину (также в области легких) и на подошвы. Обернуться во что-то согревающее (можно использовать теплый пуховый платок). Обычно уже на 3-й день использования средства отмечается заметное улучшение состояния, курс лечения может составлять до 7 дней.

Важно помнить, что существует ряд противопоказаний для растирания, который включает аллергию, онкологию и др. Не допускается попадание приготовленных растворов в рот или в глаза. И главное, не забывать о необходимости врачебного контроля состояния.

Фото: es.vida-estilo.yahoo.com

Читайте также:

Девять необычных рецептов из разных стран для лечения простуды

Почему детям до 12 лет не нужны лекарства от кашля и простуды

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду