В фокусе

Проблема грязного воздуха, или Почему человечество лысеет

Пока скептики ставят под сомнение ценность выступлений Греты Тунберг, учёные продолжают изучать, как различные экологические проблемы воздействуют на человеческое здоровье.

И пока дети с трибун эмоционально вещают, как взрослые ломают их детство, специалисты публикуют материалы, как взрослые могут ломать жизнь и детям, и взрослым, и вообще всем живым. Но забудем о глобальном потеплении, об озоновых дырах (уже забыли) и прочем, так как межнациональная команда учёных под руководством Пусанского Национального Университета показала, на что действительно может повлиять загрязнение воздуха.

То, что загрязнённый воздух негативно влияет на наше здоровье - факт уже давний. Об этой взаимосвязи говорилось ещё издревле, а акцент сделали в прошлом веке, когда активное развитие тяжёлой промышленности застелило смогом многие города по миру.

Читайте также: Прием пищи на открытых верандах кафе опасен для здоровья

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), во всём мире ежегодно около 4,2 миллиона человек умирают в результате загрязнения атмосферного воздуха. Сердечные приступы, отягощённая астма, аритмия и ухудшение функции лёгких - это лишь некоторые из болезней, вызываемых грязным воздухом. А по данным той же ВОЗ, более 90% населения мира живёт в чрезмерно загрязнённых районах.

И ещё одно из последствий такого негативного влияния - выпадение волос. В принципе, на выпадение волос влияет множество факторов, начиная от внешних (качество воздуха), заканчивая внутренними (эмоциональное состояние).

Причём проблема эта довольно масштабная: около двух третей мужчин в возрасте до 35 лет страдают от проблемы с волосами, по данным Американской Ассоциации по Выпадению Волос (да, у них есть и подобные). Та же Ассоциация объявила, что почти 85% мужчин теряют значительное количество волос после 50 лет. С женщинами ситуация обстоит чуть лучше. Например, андрогенной алопецией, облысением из-за гормональных причин, страдают в США около 30 миллионов женщин, и это против 50 миллионов мужчин с той же проблемой.

Читайте также: В автомобильных пробках серьезно страдают сердце, легкие и ЖКТ

В общем, правильно, что рекламщики стали переключаться с перхоти на облысение, проблема действительно глобальная.

И главная особенность болезни в том, что имеет множество на то причин. А та же взаимосвязь воздуха и волос до определённого времени была не полностью изучена.

Исследование же Пусанского Университета исправило этот недочёт. В ходе экспериментов учёные смотрели, как дисперсные частицы влияют на эпидермис человека. Под «дисперсными частицами» подразумеваются небольшие капли жидкости, изготовленные из различных химических веществ, которые люди могут вдыхать. Или говорить проще, это мелкие частицы сажи.

Акцент специалисты сделали на изучение фолликулярных клеток дермального сосочка человека. Сосочек - это соединительно-тканные образования конической формы очень маленького размера. Также представляют собой нижнюю структуру волоса, сопряжённую с луковицей. Именно дермальный сосочек отвечает за питание волоса.

Сам же эксперимент состоял в том, что эти фолликулярные клетки подвергали воздействию частицами-PM10 (диаметром от 10 микрометра) пыли и дизельного топлива.

Читайте также: Из-за грязного воздуха страдает фертильность нескольких поколений

Через сутки после воздействия эксперты проводили вестерн-блоттинг-анализ, направленный на определение в образце специфичных белков.

Анализ показал, что воздействие дисперсных частиц снижает уровень бета-катенина, белка, определяющего рост волос. Кроме того, снизился уровень и других белков, которые определяют рост и удержание волос. Этими белками были циклин D1, циклин E и CDK2.

Также учёные выявили закономерность: чем дольше клетки подвергались воздействию, тем меньше было количество необходимых белков. То есть проживание в промзонах или рядом с ними не только сокращают продолжительность нашей жизни, но и негативно сказывается на нашем внешнем облике.

Что с этим делать? С учётом того, что практически всё население дышит грязным воздухом - делать нечего. Единственное, что точно можно сказать, что вещание с трибун ООН эту проблему не решит. Ни в краткосрочном плане, ни в долгосрочном.

Фото: stopalopecia.ru

Читайте также: Грязный воздух - причина астмы у 4 млн детей ежегодно