Оригинальные методики

Как устает все тело от непрерывного сидения или лежания во время длительных поездок!

Боль в пояснице является очень частой жалобой. Особенно в наш век гиподинамии и сидячего образа жизни. Многие склонны самостоятельно ставить себе диагноз - «надуло» или «остеохондроз».

Затем следует лечение - массаж спины, прогревание поясницы. Такие мероприятия действительно могут вызвать уменьшение боли. Но могут только навредить и усугубить патологические процесс. После такого лечения становится только хуже.

Влияние сидячего образа жизни на позвоночник

Само строение позвоночника, все его изгибы сформировались в процессе эволюции. В те времена основным занятием человека была охота на мамонта. Сегодня сидячая работа вызывает нарушение правильного функционирования позвоночника. А также провоцирует появление дистрофических процессов в его поясничном отделе.

Причины боли

Сначала необходимо точно установить фактор, вызывающий неприятные ощущения.

  • Остеохондроз - дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевой и костной тканях;
  • Остеоартроз - когда поражены межпозвоночные суставы;
  • Сколиоз - боковое искривление позвоночника;
  • Остеопороз - нарушение обмена веществ в костной ткани;
  • Смещение позвоночных дисков;
  • Грыжа межпозвоночного диска.

План лечения

Сегодня в распоряжении врачей имеется множество новейших методик. Они похволяют вылечить позвоночник и избавить вас от боли в пояснице. Лечение зависит от причины, вызывающей боль и стадии заболевания. Иногда бывает достаточно применения только массажа спины. Или мануальной терапии.

Но есть новая методика - структуральная остеопатия. Такая техника ручного воздействия на мышцы и связки, расположенные вдоль позвоночника. Она применяется при лечении тех, кому противопоказан даже массаж. Например, для беременных женщин, пожилых людей.

От долгого сидения

После долгого сидения хочется размяться. Чтобы неподвижные мышцы смогли расправиться. Для того, чтобы сохранить бодрость во время изнурительных, кажущихся бесконечными, путешествий, следует соблюдать некоторые правила. А также прибегнуть к физическим упражнениям.

Этот комплекс можно выполнить без труда даже на узком сидении самолета или автобуса.

1. Чтобы предотвратить боль в спине.

Надо вытянуть тело, а руки свободно опустить вдоль ног. Медленно наклониться, не сгибая позвоночника, в обе стороны, затем вперед.

2. Для расслабления плеч.

Сядьте прямо, затем поднимите вверх оба плеча, насколько можно. Затем, после короткой паузы, сдвиньте лопатки.

3. Для ног.

Полезно поднять пятки вверх так, чтобы пальцы оставались на полу. Опустите пятки на пол. Повторите это упражнение 10 раз.

4. Нужно привести в движение мышцы живота.

Есть один единственный способ: напрячь мышцы живота и держать в таком положении 5 секунд. Потом расслабиться.

Если за время вашей поездки вы повторите предложенный комплекс физических упражнений, то в конце путешествия вы будете чувствовать себя хорошо. Мышцы после долгой поездки не будут вялыми и болезненными.

При малоподвижном образе жизни и сидячей работе вас неизбежно постигнут проблемы с позвоночником. Если это случилось, не занимайтесь самолечением. Не затягивайте визит к врачу.

При длительном сидении постарайтесь максимально удобно оборудовать свое рабочее место. Чаще разминайтесь. Еще лучше - запишитесь в бассейн. Или другую спортивную секцию после работы. Подойдут и выходные.