Оригинальные методики

Какие запахи улучшают настроение

Запахи окружает нас ежедневно и повсюду. Они играют важную роль в физическом и психическом благосостоянии человека. От того, что мы вдыхаем зависит наше самочувствие и настроение. Ведь некоторые запахи могут вызвать приступ тошноты или головную боль. К примеру, неприятие резких химических запахов. Так запахи краски, керосина, да или просто освежителя воздуха и вызванные ими неприятные ощущения связаны с тем, что они состоят из токсичных элементов, а эти химические вещества опасны, вызывают проблемы с дыхательными путями, раздражительность, усталость. Есть и такие ароматы, благодаря которым можно, напротив, расслабить нашу психику, улучшить настроение, уменьшить боль.

Влияние запахов так велико, что их используют в качестве одного из элементов терапии. Она помогает восстановить утраченную память, поскольку нередко запахи у нас ассоциируются с каким-либо событием, человеком, местом. С помощью ароматов можно даже влиять на успех торговли. Установлено, что если в помещении магазина присутствует запах свежеиспеченного хлеба, то покупательский спрос увеличивается. Еще было установлено, что запах влияет на производительность труда.

Итак, запахи оказывают всестороннее влияние на нашу жизнедеятельность. Зная каким эффектом обладает тот или иной аромат, можно улучшить настроение, продуктивность, самочувствие. Именно на том, как влияют запахи на восприятие человеком действительности, строится ароматерапия.

Немного истории

Лечение ароматами - это способ лечения различных заболеваний натуральными эфирными растительными маслами. Этот метод уходит в далекое прошлое. Термин "аро́матерапи́я" составлен из слов "аромат" и "терапия". Он подразумевает "лечение ароматами". Этот термин был введен французским химиком Гаттефоссе в конце 1920-х годов. Ароматерапии появиться на свет помог случай. Гаттефоссе сильно обжегся в лаборатории и случайно вылил на ожог стоящее тут же без дела эфирное масло лаванды. Рана быстро зажила. В итоге этот факт заставил химика пристальнее взглянуть на эфирные масла.

Приемы лечения ароматами известны нам с давних времен. Это равяные ингаляции, ванны, использование пряностей в пище, массаж с ароматическими маслами. Эфирные масла используются для горячих и холодных ингаляций, ванн, массажей, компрессов, растираний. Ароматом эфирного масла можно наполнить дом при помощи ароматососудов. Массаж с использованием эфирных масел не только расслабляет мышцы, но и оказывает благотворное воздействие на кожный покров.

Эфирные масла обладают самыми различными действиями на организм человека. В частности, успокаивающее, восстанавливающее, антибактериальное, стимулирующее. Эфирное масло ромашки римской не только восстанавливает клетки организма, она обладает антисептическим и заживляющих действием в равной степени. Также несет в себе антигрибковый и антивоспалительный эффект.

Издревле для спокойного сна люди использовали ароматные травы. Например, чабрецом набивали матрасы и подушки. Ароматическими благовониями обрабатывали постели перед сном. Также оджигали специальные палочки из спрессованных трав с успокаивающим запахом, например, пачули или лаванды.

Сегодня в лечении ароматами получило распространение так называемые успокаивающие травяные подушечки. В их состав входят многие ароматические растения. Это листья папоротника, хвоя сосны, шишки, хмеля, душица, роза, лаванда, мята, мелисса, розмарин. Есть ароматы, которые воздействуют на состояние любого человека примерно одинаково. Например, ромашка, герань, можжевельник, лаванда. Их бодрящий аромат освободит от головных болей и перемен настроения, депрессии. Цветы с сильным ароматом, такие как герань или лаванда помогают избавиться от озабоченности и тревоги. Испытанный способ против бессоницы -вдыхание аромата декоративных комнатных растений: душистой резеды, душистой герани.

Известно, что запахи – это мощнейшие провокаторы эмоций. Ведь у нас поднимается настроение, когда мы чуем запахи, связанные с какими-нибудь приятными воспоминаниями. Запах выпечки напоминает нам о каникулах у бабушки. Запах попкорна – о походе в кино, запах дождя – о весне.

Существуют также запахи, которые не связывают нас с воспоминаниями. Но при этом все-равно вызывают позитивные эмоции.

Цитрусовые. Аромат цитрусовых, например лимона или апельсина, уменьшает беспокойство и депрессию.

Имбирь. Запах имбиря уменьшает беспокойство и депрессию.

Масло розмарина. Аромат розмарина помогает сосредоточиться и стимулирует работу мозга.

Масло лаванды. При вдыхании запаха лаванды выделяется серотин – гормон счастья. Он производит на наш организм успокаивающий эффект.

Ваниль. Запах ванили действует как антидепрессант, заставляя вас чувствовать себя счастливыми и расслабленными.

Кофе. Аромат свежесваренного кофе поможет вам взбодриться . А также подарит вам заряд хорошего настроения.

Масло перечной мяты. Аромат эфирного масла мяты освежает и оживляет ум и особенно хорош для борьбы с простудой или лихорадкой.