Оригинальные методики

Массаж лица для омоложения


Фото

Все мы слышали, что лицо - это зеркало женской души. Первое, что видят люди при встрече, это лицо, по которому можно определить возраст, «прочитать» настроение и состояние здоровья.

Как давно существует массаж лица

Знаменитые Клеопатра, Афродита поражали окружающих своей нестареющей красотой, но только посвященные слуги знали тайну приложенных усилий и стараний.

Очаровательную девицу, которая впоследствии стала царицей Эстер, целый год массировали с помощью притираний и масел, прежде чем она была представлена царю. Было это несколько столетий до нашей эры, в глубокой древности.

Известный лекарь Авиценна отводил массажу одно из первых мест в плане восстановления организма и оздоровления.

В мире медицины до сих пор нет единогласия, когда появился массаж. В переводе с французского это слово означает растирать, с арабского - касаться, с древнерусского - щипать, а с латинского - приставить пальцы.

Современный классический массаж соединил все это 4-мя приемами, в число которых входит:

  • надавливание;
  • вибрация;
  • глажение;
  • растирание.

У наших бабушек - прабабушек были свои знания по поводу того, какие чудеса с кожей творит металлическая ложка, кусочек льда, которыми они массировали лицо.

Результат массажа будет виден только в том случае, если его проводить регулярно.

Основным условием для изменения внешности является внутренний настрой. Все манипуляции следует проводить в полном расслаблении расслаблении, оставив тревожные мысли, под прекрасную спокойную музыку. Подарите себе, любимой или любимому, 15 минут блаженства и отдыха.

Прежде чем начать манипуляции, давайте проведем обследование. Как говорится, врага надо знать в лицо. А Врагом кожи лица являются:

  • отечность;
  • дряблость;
  • морщины;
  • жировые отложения.

При механическом воздействии на кожу лица увеличивается отток лимфы и улучшается кровообращение, газообмен становится интенсивнее.

В результате массажа лица в домашних условиях кожа становится свежей, упругой. При растирании с поверхности лица удаляются омертвевшие клетки в виде ороговевших чешуек, поэтому кожа выглядит чистой, помолодевшей и розовой.

После проведения всех манипуляций лицо очистится от черных точек, за счет этого исчезнет жирный блеск, второй подбородок уйдет, вернется здоровый румянец.

Массаж – это комплекс лечебно-профилактического воздействия на организм. Есть несколько основных видов массажа:

- гигиенический;

- косметический;

- лечебный;

- спортивный.

Косметический массаж – злейший враг возраста и лучший друг женщин. Применяется он на открытых участках тела. Это шея, лицо, руки (кисти) и зона декольте. Такой массаж направлен на улучшение общего состояния кожи, устранение отложений жира, отечности, морщин, дряблости.

Немного об истории косметического массажа:

Массаж в Египте.

Массаж используется людьми с незапамятных времен. Еще древние египтяне разработали методику косметического массажа, которой до сих пор пользуются в современной косметологии.

Источники сохранили сведения о том, что ученики древнеримского врача Галена советовали своим пациенткам массаж с применением масел и приготовленных на их основе мазей.

В XVII веке француженка Нинон де Ланкло, знаменитая в свое время куртизанка, прославилась тем, что даже в 80-летнем возрасте обладала очень красивой кожей. Секрет ее молодости был прост: она каждое утро и каждый вечер массировала лицо кусочком замши.

Массаж лица классический

Классическим считается массаж лица, выполняемый вручную строго по массажным линиям. Чтобы руки лучше скользили по коже, используются специальные составы для массажа: кремы или растительные масла. Если кожа на лице не переносит такие составы, очень жирная, массаж выполняют по тальку.

Все движения проводятся строго по массажным линиям:

- от переносицы к вискам (выше надбровных дуг);

- от середины лба вверх, к линии роста волос;

- от середины подбородка к мочкам ушей (по краю лица);

- от уголков губ к козелку уха;

- от крыльев носа к скулам.

Все движения должны быть очень без сильного нажима, мягкие, плавные. Используются разминающие, поглаживающие и поколачивающие движения. Чтобы не растянуть очень тонкую кожу, область вокруг глаз массировать надо особенно осторожно, .

Действие массажа на организм

Массаж имеет гораздо большее воздействие на организм, чем это может показаться на первый взгляд. В зоне проведения процедуры, локально, наблюдается прилив крови к массируемым участкам, повышается тургор кожи, улучшается лимфоток и газообмен, кровоток.

Помимо этого, нервные импульсы проходят в кору головного мозга, стимулируя центры удовольствия, что приводит к стимуляции центральной нервной системы в целом. В итоге, тактильные ощущения людям просто нравятся! Поглаживающие движения успокаивают, вибрирующие разминания и энергичные поколачивания тонизируют.

Таким образом можно объяснить, почему массаж в косметических салонах и самомассаж на дому так любим: хорошее самочувствие, хорошее настроение, посвежевшая и порозовевшая кожа, блеск в глазах любую женщину превращают в красавицу!

Противопоказания для массажа лица

Противопоказаниями являются множественные гнойнички, ссадины, порезы, высыпания на коже. Также к противопоказаниям относится не очень хорошее общее состояние организма: гипертония или гипотония, инфекционные заболевания, высокая температура.

Нужно дать возможность зажить порезам и ссадинам, вылечить заболевания, привести организм в порядок, и после этого можно начинать курс массажа.