Оригинальные методики

Как развить интуицию

Ряд величайших умов человечества, выдающиеся врачи, изобретатели и философы придавали большое значение интуиции. Она есть у всех людей - это последствия эволюции. Но многие не умеют ею пользоваться. Как развить в себе это «шестое чувство», которое становится не просто помощником, а настоящим спасителем? Помогут простые упражнения.

В переводе с латыни «интуиция» означает «пристальное созерцание», но в русском языке ближайшим синонимом будет, скорее, «чутье». И обозначает оно не запах, как таковой, а «обоняние мозга», или еще можно сказать «внутренний голос». Ведь для осмысления той ли иной ситуации нужен определенный период времени, а интуиция срабатывает мгновенно. Так было и у наших древних предков, которые при виде опасности не раздумывали, а включали интуицию - бежать иди нападать.

Огромное значение ей придавали многие ученые, а Альберт Эйнштейн даже именовал ее «единственной реально ценной вещью», для него интуиция была «ощущением на кончиках пальцев».

Упражнения на развитие интуиции

Интуиция - это уникальная особенность нашего интеллекта, она есть у каждого, но зачастую лежит слишком глубоко в подсознании и важно уметь развить ее, научиться правильно использовать и сделать это может каждый.

Данные упражнения следует выполнять один раз в день, в удобное время, в течение, минимум, одной недели.

1.Постарайтесь расслабиться. Расположитесь максимально удобно, тело ничего не должно сковывать. Начните с глубокого выдоха и перейдите к глубоким вздохам-выдохам, полностью расслабляя мышцы тела.

Когда поймете, что оно полностью расслаблено, представьте, как ваше сознание перемещается в живот. Все это нужно делать при том же дыхании. Во время каждого вдоха погружайтесь все глубже в себя, пока не почувствуете полный покой.

2.Мысленно задайте себе вопрос: «Что мне сейчас нужно лучше осознать?» и начните слушать свое внутреннее «я». Просто слушайте эмоции, слова, ощущения, образы, символы, которые будут в вас. Не нужно их анализировать - просто слушайте своего внутреннего советника.

Если, несмотря на усилия и правильность упражнений, у вас не получается услышать внутренний голос в течение 2-3 дней, пробуйте переформулировать вопрос.

3.Запишите первое, о чем вы подумали, даже если то, что вы «услышали» покажется вами странным. Записывайте все то, что будет приходить к вам во время упражнений. Со временем образы и символы могут обрести смысл.

Анализируйте послания

Специалисты, работающие с интуицией, предупреждают, что поскольку в нашем основном «я» живет множество субличностей, которые при глубоком погружении человека в себя, тоже могут «подавать голос», то можно перепутать интуитивное озарение с проявлением подавленных желаний или страхов.

Чтобы избежать этой путаницы, стоит составить список тех, кто живет в вас. Это может быть Ребенок, Судья, Клоун, Трус, Родитель и т.д. Когда вам надо будет принять решение или сделать важный выбор, запишите вопрос и позвольте вашим субличностям высказаться. Их ответы лучше записывать разными цветами, чтобы не перепутать, и не анализировать сразу.

Если решение, как вам кажется, уже созрело, не спешите его принимать сразу. Вернитесь к первому упражнению, чтобы сознательно почувствовать разницу между голосом вашего внутреннего советника (это может быть голос одной из наших доминирующих субличностей) и голосами тех социальных ролей, которые вы неосознанно на себя принимаете.

Один день следуйте только вашей интуиции

Одно дело - слушать себя, чтобы понять то, что подсказывает внутренний голос, совсем иное дело - действовать согласно его указке. Тем более, если мозг начинает сигнализировать о том, что это нелепо, опасно и смешно и т.д. Но мы - не наш мозг, который бесконечно пугает нас, порой даже заставляя отказываться от мечты. Чтобы избавиться от страхов, не подвергая себя опасности, нужно действовать поэтапно. Например, выделить один день исключительно для того, чтобы действовать «по интуиции». Во всем абсолютно.

Выберите день недели, когда вы будете полностью свободным от всех дел, как рабочих, так и домашних. Можно заранее договориться с близкими и коллегами, чтобы в это день они вас оставили в полном покое, чтобы избежать внутреннего конфликта и не навязывать последствия своих решений окружающим.

Сделайте упражнение на погружение в себя и начните идти по указаниям своего внутреннего голоса, при этом избегайте логических размышлений и привычных действий.

Отмечайте, какие ощущения от тех или иных действия вы получаете - приятные или нет. Лучше тоже делать записи для последующего анализа.

Слушайте себя

Как уже сказано, внутренний голос есть в каждом человеке, но он настолько тих, что услышать его, без специальной подготовки дано немногим. А его игнорирование может привести к тому, что он просто исчезнет, понимая, что человеку нет в нем необходимости. Поэтому упражнения нужно делать систематически. Важно сохранять состояние открытости, в котором может проявиться ваша интуиция. Мозг ей будет только мешать. Поэтому не размышляйте, не анализируйте ничего во время упражнения и сосредоточьтесь исключительно на ощущениях, впечатлениях и эмоциях - и тогда ваш внутренний голос обязательно зазвучит!