Оригинальные методики

Быстрая ходьба продлит жизнь пожилым

«Движение - жизнь!» - истина, которая актуальна во все времена. О пользе ходьбы говорят многие врачи и ученые, однако недавно было выяснено, что важна не только ходьба, как таковая, но и скорость, с которой человек передвигается.

Австралийские специалисты из Сиднейского университета опубликовали доклад со своими выводами в специализированном издании British Journal of Sports Medicine, в котором рассказали о том, что количество прожитых лет человека прямо пропорционально скорости его ходьбы. По их мнению, именно скорость способствует снижению опасности преждевременной смерти.

Исследованием занималась международная группа ученых - к австралийцам присоединились их коллеги из Британии и Ирландии. В результате своей работы они обнаружили, что быстрая ходьба на 20 % способна снизить смертность от любых причин по состоянию здоровья. Причем, это действует на все возрастные группы взрослых людей. Но наиболее полезной такая ходьба оказалась для тех, кому уже исполнилось 60 лет. Для них быстрое передвижение дало потрясающий оздоровительный эффект. Он превысил ожидаемый результат в два раза!

Исследование проводилось два года и в его рамках ученые проанализировали данные более 50 тысяч человек, чей возраст старше 30 лет. Собрав воедино информацию о половой прилежности участников эксперимента, их возрасте, весе и уровне физической активности, авторы проекта все это время следили за изменениями в их здоровье.

В результате удалось выяснить, что люди, чья скорость ходьбы оценивалась как средняя, уменьшали риск преждевременной смерти от всех причин на 20%. Те, кто предпочитал передвигаться максимально быстро - на 24%.

В целом же, сделав полную выборку участников, которые старше 60 лет, ученые увидели, что для этих людей быстрый и оживленный темп передвижения снижал риск гибели от болезней сердечно-сосудистой системы на 53%, а те, чья скорость ходьбы была немного ниже и равна средней - на 46 %.

Эксперты констатируют, что современный прогресс в технике, с одной стороны освободил людей от чрезвычайной нагрузки, а с другой и вовсе лишил их физической активности. В итоге взрослые люди большую часть своей жизни - малоподвижны, что чревато болезнями и ранней смертностью. В этом случае людям, которым не хватает времени на двигательную активность, нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе, но медленной прогулке предпочитать быстрое передвижение.

Кстати, ранее ученые заявили, что пожилые люди, которые держат дома собаку и выгуливают ее, живут дольше своих сверстников, так как вынуждены совершать частые прогулки ради своего питомца.