Оригинальные методики

"Пик Балмера": работать и пить - это эффективно?

Кто такой Стив Балмер? Это один из самых скандальных и необычных руководителей компании «Майкрософт". Этот человек сделал интересное открытие, он решил, что можно работать в состоянии лёгкого опьянения, которое поможет собраться с мыслями.

Было проведено исследование, ученые заключили, что алкоголь по-разному воздействует на мозг человека, например, человек, который уже обладает определённым набором навыков, знаний, профессиональным мышлением, скоростью мышления и решения разного рода задач, может и правда лучше сконцентрироваться именно на поставленной задаче, когда он выпил, но немного, то есть -еще не опьянел. Программисты, которые приняли участие в опыте, стали вести себя по-разному, многие и правда увеличили свои показатели, они стали работать быстрее, лучше, внимательнее, они вообще не отвлекались от своего дела ни на секунду.

Вы слышали о таком феномене как «Пик Балмера»? Таким термином называют состояние, когда мозг концентрируется на конкретной проблеме под действием алкоголя. Да, вы все правильно поняли, это нечто полезное, что дает нам спиртное, но стоит разобраться, как именно работает «пик». Итак, начнем с того, что «пик» надо не пропустить, ведь алкоголь - опасная штука, когда его слишком много. Опьянеть нельзя, нужно понять, в какой момент вы готовы концентрироваться на нужном задании и прекратить пить. Если же вы поняли, что вам такой метод не по нраву, то более лучше не пытайтесь, значит ваш мозг работает иначе, «пик» ему не подходит.

Почему, как вы думаете, программисты работают преимущественно ночью? Дело в том, что существует такой закон как Yerkes-Dodson, он объясняет взаимосвязь между возбуждением центральной нервной системы и работоспособностью. Стив Балмер считает, что ночь - лучшее время для работы, ведь вы не можете отвлечься на мелочи, вас никто не будет звать, звонить вам, писать сообщения, вы один, весь мир вокруг дремлет, есть только задача и путь к ее решению. Препятствия тут же исчезают, вот он - плюс. Но что же мы забыли? Ах, да - алкоголь. Вот она - нотка, которая придает и без того благоприятному времени для работы эффективности.

Есть, конечно, иное мнение, например, специалисты говорят, что «пик Балмера» может привести к алкоголизму, ведь не все могут чувствовать тот самый момент, когда уже пора сделать остановку и приступить к делам. Еще одно «но» -работа у кого-то может начать ассоциироваться с алкоголем, то есть - поводом выпить. Профессиональная деградация - вот, к чему все это может привести.

Но надо сказать, что успешные программисты, напротив, говорят о том, что «пик Балмера» имеет место быть, но с оговоркой - в тех случаях, когда недостаточно мастерства, знания, самоконтроля, самоорганизации. Работа ночью сама по себе -без добавления в нее ноток спиртного, она и правда является распространённым явлением среди программистов. Например, Конрад Цузе, Кемени Джон, Дейкстра Эдсгер Вайб, Ершов Андрей Петрович, Дуглас Карл Энгельбарт, Билл Гейтс, Пол Аллен, Касперский Евгений Валентинович, Евгений Рошал, Сергей Брин, Эндрю Таненбаум, Линус Торвальдс, Стив Джобс - все они признают, что часто работали ночью, что считают отличным решением. Использует ли кто-то из них алкоголь для ночной концентрации внимания? Неизвестно. Вряд ли кто-то будет рассказывать о применении «пика Балмера».

Плохо это или хорошо? Это применимо только теми людьми, которые уверены в том, что не испортят себе жизнь, не сопьются или не бросят работу. Конечно, можно провести эксперимент, опробовать метод, главное - в случае чего, вовремя остановиться.

По теме:

О целебных свойствах порошка из крапивы

Как развить интуицию

Грецкий орех - лечение для каждого

Древняя китайская "игольная" практика

Точка жизненной силы