Оригинальные методики

Постоянно в стрессе? Попробуйте йогу

Согласно статистике, около 40% населения мира постоянно испытывают стресс или находятся в стрессовых ситуациях. Многие даже не ощущают того, что их организм находится в экстренном положении, только некоторые признаки могут указать на это.

Наше тело, находясь в стрессе, вырабатывает гормон кортизол, что может повысить сахар в крови и снизить иммунные силы организма в целом. Конечно, стресс - это очень опасная для организма ситуация, однако ее можно контролировать или вовсе предотвратить.

Это известно не всем, но гормон кортизол также влияет и на набор лишних килограммов, преимущественно жир откладывается на животе. Такой вид отложения жира может привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим патологиям.

Однако есть способ и избавиться от килограммов, и перестать нервничать по пустякам, так заявляют ученые, которые проводили исследование с участием регулярно практикующими йогу людьми. Люди, которые часто занимались этой древней практикой, почувствовали, что стали спокойнее, а их решения стали более осознанными и продуманными. Полезное влияние йоги изучается уже на протяжении долгого времени, и всем давно стало известно, что йога может сократить уровень стресса, понизить артериальное давление, помочь сбросить вес и держать под контролем уровень кортизола.

Во время занятий йогой учащается пульс и кислород разносится по клеткам и органам легко. В отличие от многих высокоинтенсивных тренировок йога позволяет вам оставаться активным, но в то же время не повышает гормон стресса, а это обычно бывает при интенсивных занятиях фитнесом. Во время йоги у вас даже поднимется уровень гормона счастья эндорфина, После занятий можно почувствовать улучшение настроения, к тому же эндорфины могут служить в качестве естественного обезболивающего, понижать уровень стресса и помогать расслабиться. Во время занятий йогой очень важно правильно дышать, поэтому если вы начнете заниматься этой практикой с инструктором, то часто будете слышать от него советы о дыхании. Дыхание помогает кислороду быстрее проникнуть к мозгу, что и оказывает успокаивающее влияние на тело и дух.

Способность к медитации и отключению от всех мыслей в йоге также являются причиной того, что у людей ее практикующих, очень низкий уровень стресса. Йога помогает улучшить и когнитивные функции, например, память.

Позы для релаксации

В этой практике есть несколько поз, которые особенно эффективно помогут вам справиться со стрессом и нервозностью.

Поза кошки (Марджариасана)

Эта асана (поза) наверняка знакома многим. Выполняя ее нужно встать на колени, опереться руками об пол и выгибать и сгибать спину. Эта поза может быть эффективна не только для снижения уровня кортизола, но и для предотвращения боли в спине.

Уттанасана

Эта поза тоже хорошо снимает стресс. Для выполнения встаньте на ноги и расслабьте руки. Затем наклонитесь вперед и обнимите руками колени, голова в идеале тоже должна касаться колен. Во время выполнения этой асаны растягиваются подколенные сухожилия, икры, бедра и колени.

Поза трупа (Шавасана)

Несмотря на непривлекательное название, эта асана тоже сможет вас расслабить, а выполнять ее - одно удовольствие, ведь проще позы нет. Для выполнения вам просто нужно лечь и расслабиться. Глаза обязательно нужно закрыть. В положении лежа на твердой поверхности вы не только избавитесь от стресса, но и от боли, которая появилась в результате напряжения.

Поза Построения моста (Сету Бандха Сарвангасана)

Для выполнения асаны лягте на пол, расслабьтесь, а затем поднимите таз вверх. Руки лежат на полу. Поскольку верхняя часть спины также лежит на полу, ваши легкие могут дышать свободно и открыто. Глубокое правильное дыхание, как известно, очень хорошо борется со стрессом и заставляет сердце биться спокойнее. Эта асана может быть очень эффективной для тех, кто страдает от гипертонии.