Оригинальные методики

Шесть простых техник, чтобы больше запоминать

Каждому человеку хочется обладать идеальной памятью, уметь хранить большие объемы информации и извлекать "файлы" в нужный момент. Как это сделать?

Чтобы сохранять гибкость памяти, нужно ее постоянно тренировать. Существуют шесть простых техник, позволяющих больше запоминать.

Рифмы

Помните, из детства всплывают строчки:
"Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять..."

Более свежий, современный пример - это строчки из популярной песни:
"12 85 и два нуля
Ты написала на ладони у меня..."

Так вот, самые сложные данные и даже цифры запоминаютя с помощью рифмования, главное - правильно подобрать, чтобы они были вам понятны.

Сокращения

Аббревиатуры встречаются повсеместно, большинство из них знакомы каждому из нас. Ничего не мешает нам прибегнуть к помощи сокращений, чтобы запомнить, например, список покупок.
Например, нужно купить картошку, апельсины, стиральный порошок, мятный ликер и авокадо. Используем буквы, с которых начинается каждое слово: К, А, С, М и А для создания ассоциативного слова "МАСКА". Запомнили и пошли в магазин.

Ассоциации

Данный способ подойдет для запоминания тем людям, кто не обделен хорошей фантазией и творческим мышлением. Например, вы никак не можете запомнить название фрукта. Есть такое огромное тропическое яблоко Манкао, которое весьма популярно в Азии. Если провести ассоциацию между названием данного фрукта и популярным азиатским городом Макао, стоит поставить лишь букву Н и, вуаля, незнакомое слово просто сохранится в памяти. Или запомните простое слово "манка", добавив "о".

Часто данный способ используется для запоминания имен незнакомых людей. Стоит провести аналогии с вашими родственниками или похожими друзьями, и имя нового знакомого будет мозгом сохранено.

Метод римской комнаты

Этот способ использовал Цицерон, известный своими речами и даром убеждения. Для того чтобы запоминать большие объемы информации, он вел записи. А для сохранения в памяти определенных дат, имен, исторических фактов оратор представлял их в своей комнате, в самой привычной обстановке, располагая в логическом порядке.

В будущем воспроизведение в памяти этой "обстановки" комнаты позволяла вспоминать нужное. Например, перед вами стоит задача запомнить ряд слов, никак не связанных между собой: котенок, стакан, шкаф, цветок, лужа.

И вот вы представляете свою комнату, на шкафу стоит стакан с цветком. И вдруг котенок, прыгая со шкафа, разбивает стакан с водой, поэтому на ковре образовалась лужа.
Яркая картинка? Да. И в любой ситуации, восстановив ход придуманных событий, вы сможете вспомнить все слова.

Фотографирование

Этот метод назван именем знаменитого художника-мариниста, который его использовал, - Айвазовского. Он хорош для запоминания картин, фотографий, образов.

Суть заключается в том, что человек смотрит на картину несколько минут, затем закрывает глаза и пытается воспроизвести в уме всю картину целиком. Затем открывает глаза на несколько секунд, "дополняя" образ самыми мелкими деталями, словно оставляя в мозгу фотоотпечаток увиденного. Такое "фото" может храниться в памяти долгие годы.

Визуализация

Метод хорош для фиксации имен или цифр. Если вы никак не можете запомнить, например, дату начала или окончания любого события, разбейте его на цифры. Далее каждую цифру нужно представить отдельно, в нарядных блестках или ярких цветах, увитую плющом или даже разные на вкус. Словно разные куски мозаики со своими характеристиками.

Когда возникнет необходимость вспомнить ВСЕ, мозг яркие детали из визуализации сложит в полную картинку.

Применять данные техники несложно, и они действительно эффективны. Попробуйте!

Фото: fotostrana.ru

Еще по теме:

Названы продукты-стимуляторы работы мозга

Сладкая газировка "разъедает" мозг

Ученые рассказали о пользе мечтательности

Как развить свой мозг: советы и рекомендации

Сила мысли: ученые провели уникальные исследования