Оригинальные методики

Масло кактуса: полезные свойства для кожи

Кактус опунция находит множество применений в современной косметологии. Масло, получаемое из семян ее плодов, оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм. Оно позволяет коже обрести здоровый вид, возвращает ей гладкость и упругость.

Описание и свойства

Масло кактуса представляет собой вязкую жидкость, почти не имеющую аромата. Цвет масла либо светло-желтый, либо насыщенно-оранжевый. Кожа легко впитывает его и вбирает содержащиеся в нем полезные вещества. К таковым относятся, прежде всего, ненасыщенные жирные кислоты. Среди них особенно следует отметить линолевую кислоту Омега 6 - это одна из составляющих липидного слоя эпидермиса, важная для его гидратации и защиты.

Липидная структура кожи может быть легко повреждена свободными радикалами, солнечным светом, факторами окружающей среды. Человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать жирные кислоты. Ему требуется их поступление с пищей или другим способом, каким и могут выступить косметические средства. Недостаток жирных кислот делает кожу сухой и раздраженной, приводит к появлению морщин, ослабляет эпидермис, вызывает появление акне.

Состав

Масло опунции на 60% состоит из линолевой кислоты и благодаря этому служит великолепным источником жира и керамидов для организма. Последние обеспечивают восстановление липидного барьера, способствуют увлажнению эпидермиса, делая его более сильным и упругим.

Также в масле содержатся фитостеролы, являющиеся аналогами имеющихся в коже стеринов. Функцией стеринов является укрепление кожного покрова. Они уменьшают потерю воды клетками дермы, благотворно влияют на работу сальных желез, снимают воспаление, помогают в заживлении ран, ускоряют процессы регенерации.

Как действует масло опунции

Косметические средства с маслом опунции насыщают кожу витамином Е, входящим в состав гамма-токоферола, оказывающего антиоксидантный эффект. Масло опунции также помогает в устранении мешков под глазами, уменьшении мимических морщин, придает коже тонус и способствует циркуляции крови в капиллярах.

Польза масла кактуса:

  • укрепляет иммунную систему;
  • защищает от ожогов, в том числе солнечных;
  • снимает воспаления, активизируя регенеративные процессы;
  • увлажняет кожу, омолаживает ее, устраняя мелкие морщинки;
  • удаляет пятна и мелкие дефекты, улучшая текстуру кожного покрова;
  • устраняет мешки под глазами;
  • разглаживает морщинки в уголках рта, устраняет «гусиные лапки».

Рекомендации по использованию

В рекомендациях по использованию масла кактуса указывается, что особенно оно эффективно для зрелой кожи, поскольку жирные кислоты активно борются с возрастными проявлениями. Если масло наносить на кожу в составе масок, можно значительно улучшить контур лица.

Масло кактуса почти не имеет противопоказаний, переносится легко, однако возможна индивидуальная непереносимость.

Фото: fermer.blog

Еще по теме:

Касторовое масло от морщин

Варианты применения миндального масла для красоты

Эфирные масла для борьбы с целлюлитом