Оригинальные методики

Народные средства от болей в спине

Проблемы со спиной испытывал практически каждый человек. Это может быть вызвано сидячим или, наоборот, слишком активным образом жизни, различными травмами и так далее. Однако боли в спине могут стать причиной куда более серьезных заболеваний. Считается, что проблемы со спиной стоят на третьем месте по сложности лечения после онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Причины возникновения болей в спине

Причиной часто беспокоящей поясницы или другого позвоночного отдела может стать повреждение позвонков или дисков между ними, мышц, защемление нервов. Важно заметить, что спровоцировать боли могут заболевания органов грудной и брюшной полости, а также искривления таза, однако зачастую в этом вопросе причины и следствия меняются местами.

Чаще всего спина начинает болеть при различных патологиях вроде сколиоза, остеохондроза и т. д. Эти болезни образуются из-за неправильной осанки, чрезмерных нагрузках, серьезных травм, приводящим к смещению опорной системы.

При отсутствии влияния внешних механических факторов неприятные ощущения часто настигают человека на третьем десятке его жизни. Для предотвращения болей в спине необходимо строго соблюдать ряд определенных рекомендаций, однако поговорим о случаях, в которых недуг уже успел развиться в организме человека. Какими же средствами в таком случае снимать неприятные симптомы?

Перцовая настойка и пихтовое масло

Эти два "лекаря" легко приобрести в аптеке, а эффект от них колоссальный. Применение простое: необходимы растирания спины с их использованием. Обычно сперва применяют перцовую настойку, а после - пихтовое масло.

Глина

Как это ни удивительно, но глина нужна вовсе не для компрессов. Ее принимают внутрь в виде порошка, продающегося в аптеках, по две чайные ложки утром натощак. Курс лечения - восемь недель, в течение которых болевой синдром будет беспокоить пострадавшего все меньше.

Зверобой

Одним из лучших помощников в борьбе с болями в спине признан зверобой, хотя его действие скорее косвенное, нежели прямое. Дело в том, что боли в спине нередко случаются в результате стрессов, нервных расстройств и прочих нарушений работы нервной системы. Зверобой же служит отличным средством, которое прописывают людям, страдающим депрессией, из-за содержания в нем огромного количества витаминов, а также антоцианов, дубильных и смолистых веществ, фитонцидов.

Для лечения спины из зверобоя готовят настой: две столовые ложки заливают двумя стаканами горячей воды (не кипятка) и оставляют на ночь. Принимают такое лекарство четыре раза в день по половине стакана.

Фото: hekimtap.az

Еще по теме:

Боли в спине у женщин - к ранней смерти

Полезно ли спать на полу для устранения боли в спине

Несколько советов по предотвращению боли в спине