Оригинальные методики

Томские ученые изобрели "микроволновку" для лечения обморожений

Первая в мире установка для лечения обморожений испытывается в сибирском городе Томске. Конечности будут отогреваться посредством слабого СВЧ-поля. Это правильный подход и его доказали радиофизики госуниверситета: СВЧ-излучение небольшой мощности очень быстро прогревает конечность на всю глубину.

Обычно люди при обморожении стараются интенсивно согревать руки или ноги, что приводит к некрозу. Это происходит из-за повышения температуры извне, в результате сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, раскрываются и начинают продвигать кровь и лимфу. При этом внутри сосуды заморожены, перекрывают им путь. Разрыв сосудов и некроз наступают именно по этой причине.

Лечение обморожений обычно занимает до двух и более месяцев, а по стоимости такая терапия обходится в два раза дороже, чем лечение ожогов. Инвалидность наступает в 90% случаев обморожений.

Прогревание должно быть постепенным и равномерным, как в случае со СВЧ-излучением. Ученые разработали и сконструировали микроволновую камеру - эффективное и недорогое оборудование для спасения поврежденных холодом конечностей.

«Микроволновка» снабжена гибким рукавом, куда помещается рука или нога человека. Тем самым сам пациент и персонал изолируются от облучения. Один сеанс «отогрева» рассчитан в среднем на 30 минут, разработчики полагают, что для лечения обморожений достаточно будет одного-двух сеансов.

В экспериментах согласились принять участие добровольцы, по результатам которых оборудование приведут к окончательному виду. В дальнейшем пройдут испытания - доклинические и клинические, после устройство передадут в массовое производство с выводом на рынок.

Фото: admin.tenews.te.ua

Еще по теме:

Почему мерзнут руки и ноги

В чем опасность холодного воздуха

В зимнее время мозг соображает хуже