Оригинальные методики

Ученые назвали шоколад лучшим лекарством от кашля

Самое эффективное лекарство от кашля, оказывается, темный шоколад. Это выяснили английские ученые и теперь рекомендуют при лечении сокращать объем принимаемых препаратов, заменяя их кусочком шоколада, который следует рассасывать.

Исследователи в процессе эксперимента проанализировали состояние здоровья более 160 пациентов и установили, что как только начиналось «лечение» кашля шоколадом, уже через два дня у них регистрировалось значительное облегчение. Примечательно, что такой эффект не наступал от приема лекарственных препаратов.

Ученые объяснили, что шоколад имеет лечебные свойства благодаря способности обволакивать слизистую горла и снимать раздражение. Першение прекращается, соответственно, человеку не хочется кашлять.

Эксперты также пояснили, что в какао-бобах содержится теобромин - вещество, уменьшающее потребность организма в слюне. Эта особенность также отмечается как эффективное средство от кашля. Однако ученые подчеркнули, что горячий шоколад или какао-напиток не будут работать по этой же схеме, наоборот, послужат раздражающим фактором для горла за счет температуры напитка.

Фото:

Еще по теме:

Темный шоколад улучшает здоровье сосудов

Темный горячий шоколад