Оригинальные методики

Ученые создали повязку, ускоряющую заживление ран

Группа российских и чешских специалистов разработала материал для перевязок поврежденной кожи. Он биоразлагаемый и обладает антибактериальными свойствами. Примечательно, что такая повязка не требует смены и действует точечно на очаги воспаления.

Основу для новинки составили нановолокна поликапролактона. Этот материал биосовместимый и саморассасывающийся. Наложенная на рану повязка выделяет антибиотик гентамицин, постепенно растворяясь на коже. Причем действие лекарства сохраняется даже спустя двое суток после наложения.

Если вдруг возникает необходимость повторного использования повязки, вторая накладывается поверх предыдущей.

Авторы разработки провели предварительный эксперимент на трех штаммах кишечной палочки, показывающих разную степень сопротивляемости к антибиотику. Опыт был успешным, и специалисты теперь предполагают, что материал может также использоваться для лечения остеопороза и остеомиелита (воспалительных заболеваний костей).

Ученые планируют продолжить работу над тестированием материала и присоединением к нему дополнительных антибиотиков. Есть предложение создать многослойные образцы, позволяющих увеличить эффективность средства. Для этого будет подбираться слой антибиотика, далее - гепарина (для уменьшения свертываемости крови в ране), и снова слой антибиотика.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Рыбья кожа хорошо лечит ожоги

"Умная" повязка быстро заживляет раны

Какие степени ожога можно лечить народными средствами