Оригинальные методики

Лекарства по организму доставят роботы-курьеры

В недалеком будущем все лекарства, которые люди проглотят, будут разноситься по организму гелевыми роботами. Ученые из Швейцарии изобрели так называемый перевариваемый гаджет, способный плавать по телу и успешно достигать пораженных болезнью тканей и областей организма.

Некоторые лекарственные вещества, проглоченные больным, попросту «теряют» свой значительный объем, не достигая нужной цели. По этой причине эффективность лекарств снижена. Для улучшения ситуации за дело возьмутся микроскопические роботы, созданные исследователями и имеющие огромный потенциал для медицины.

Ученые для разработки роботов вдохновились принципами дизайна оригами, придавая гелю 3D-форму. Помогли исследователям и бактерии: чтобы «курьеры» стали более эффективными, роботы снабжены жгутиками для перемещения по организму.

Длина гаджета составляет всего 5 мм, он направляется по телу через узкие каналы человеческого туловища. Эти роботы могут изменять свою форму, поддаются процессу переваривания, чтобы не оставаться в организме навсегда. Двигаясь, крошечные устройства способны менять скорость, чтобы протолкнуться через кровеносные сосуды и другие довольно плотные жидкости организма.

Роботы пока не имеют названия, гель, из которого они созданы, реагирует на тепло. Устройства снабжены магнитными наночастицами, что дает возможность управлять ими с помощью электромагнитного поля. Совсем скоро роботы станут активно применяться для доставки лекарственных веществ до нужных «адресов».

Фото: www.cenetrionline.org

Еще по теме:

В России появилось нанолекарство, которое надолго снижает давление

Ослепшие люди могут видеть сознанием

Ученые создали имплантат для похудения