Оригинальные методики

Подъем по лестнице - отличный способ улучшить здоровье сердца

Всего несколько минут подъема по лестнице в течение дня через короткие интервалы времени действуют положительно на улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы. Этот факт выявили канадские кинезиологи из Университета «МакМастер» и UBC Okanagan, занимающиеся изучением напряжения мышц.

Старший автор исследования Мартин Гибала, профессор, рекомендует тем людям, кто работает и живет в многоэтажных зданиях, утром, в обед и вечером энергично подниматься на несколько этажей, совершая тем самым эффективную тренировку. С каждым разом количество преодоленных пролетов можно увеличивать.

Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, энергичное восхождение по ступеням лестницы во время перерыва на работе в течение дня, как утверждают ученые, будет способствовать улучшению физической формы и здоровья сердечно-сосудистой системы.

Любопытно, параллельно проводящееся исследование показало, что люди, ежедневно поднимающиеся по лестнице несколько раз в день, более сильные и выносливые, чем их «ленивые» коллеги: при тестировании на максимальную скорость езды на велосипеде они производили больше энергии.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

Трудный подъем на 4-й этаж грозит смертью от болезней сердца

Что делать, если вы всегда усталый на работе?