Оригинальные методики

Ученые создают прибор, который определяет уровень стресса

Разработчики Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского Федерального Университета проводят работу над созданием сенсорного устройства, способного измерять уровень стресса в организме человека.

Такой необычный показатель можно будет определить благодаря белку теплового шока Hsp90, находящемуся в крови человека. Как раз уровень этого белка и покажет силу стресса, подавляющую человека.

За основу сенсора взят материал, полученный из светлячков и светящихся бактерий и обладающий способностью подсвечивать токсичные вещества. К последним относятся несколько тяжелых металлов, органические маркеры стресса и развития рака.

Ученые также использовали золотые наночастицы для обеспечения высокой чувствительности прибора, благодаря чему удалось повысить чувствительность прибора на 50 процентов.

Специалисты полагают, что новая разработка сможет точно определять количество белка теплового шока. Сенсорное устройство особенно будет полезно для спортсменов и людей, часто испытывающих стресс на работе, например, врачей, пилотов и др.

Фото: chronicbodypain.net

Еще по теме:

Российские ученые создают мобильное устройство по очистке крови

Японские ученые решили вопрос бесплодия, создав яйцеклетки из крови

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта