Оригинальные методики

Нейрохирурги испытали метод "щекотки" мозга во время операции

Исследование, которое провели американские специалисты Медицинской школы Университета Эмори, показало, что при стимуляции пучка поясной кости в мозге вызываются смех и умиротворение, что успокаивает пациента на операционном столе.

В ходе «ювелирной» операции, когда требуется, чтобы пациент не спал, а проявлял реакции на проводящиеся манипуляции (например, разговаривал, отвечал на вопросы и пр.), бывает так, что оперируемый, хотя и не чувствует боли, но беспокоится, так как чувствует движения инструментов в своей вскрытой черепной коробке. Пациент может удариться в панику, начать шевелиться, что опасно для жизни.

Однако нейрохирурги из Америки во время операции применили необычный метод: смогли пациентке «пощекотать» область мозга электрическим способом и вызвать смех, что сопровождалось ощущением расслабления, спокойствия и счастья.

Эта реакция под названием «аффективного смещения» соответствует уменьшению симптомов депрессии. Исследователи убеждены, что стимуляцию пучка поясной кости можно применять в области хирургии для лечения болевых расстройств, хронической тревоги, новообразований головного мозга, эпилепсии и депрессии.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Врачи: хорошее лечение зависит от поведения пациентов

Женщина слышит, как движется ее кровь по сосудам

"Умные" очки помогут врачам делать операции на расстоянии