Оригинальные методики

Новый кардиостимулятор работает за счет энергии сердца

Уникальный гаджет - водитель ритма нового поколения - создан китайскими учеными. Его неповторимость заключается в том, что кардиостимулятор работает не от специальной батареи, а от энергии сердца человека. Это избавляет людей от проведения операций по замене зарядного устройства.

Китайские разработчики создали водители ритмов нового поколения, обходящихся без сменных батареек. Все обычные кардиостимуляторы, стабилизирующие сердечный ритм и внедряемые в организм в целях профилактики остановок сердца, питаются от специальных батарей. Пациенты с риском для здоровья и иногда жизни вынуждены время от времени ложиться под нож для их замены. Ученые из Шанхая решили эту проблему путем разработки кардиостимулятора, работающего без носителя заряда.

Инженеры создали маленькое устройство, использующее сокращения сердца человека в качестве источника энергии. В результате сердцебиений создается энергия, ее достаточно, чтобы наполнить встроенную батарею кардиостимулятора. Сердце при нормальной работе производит электрические разряды от 60 до 100 раз в минуту, они осуществляют сокращение сердечной мышцы для прокачки крови через весь организм.

При нарушениях нормальной работы сердца необходим водитель ритма, который производит электрические разряды, посылая их в сердечную мышцу и запуская сердце.

Фото: res.cloudinary.com

Еще по теме:

Простейший способ избежать болезней сердца

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы