Оригинальные методики

Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий

Виртуальная реальность (VR) способна помочь взрослым людям-аутистам справиться с имеющимися у них страхами.

Исследователи из Университета Ньюкасла провели эксперимент с применением современных технологий, к которому привлекли восемь человек-добровольцев в возрасте 18-57 лет. У всех была какая-то фобия: кто-то боялся замкнутого пространства, переполненных автобусов, высоты, пауков, темноты или даже детей.

Для каждого добровольца был составлен индивидуальный сценарий VR-комнаты, в которой картинку проецируют на стену помещения. С человеком сначала беседовали о его страхе, а затем в течение четырех минут проецировали картинки. На всем протяжении виртуальных сессий рядом с испытуемыми находились их родные или близкие.

Спустя полтора месяца с добровольцами снова обсуждали их фобии. Выяснилось, что пятеро из восьми стали меньше испытывать страх по тому или иному поводу. Через полтора года виртуальных сеансов люди избавились от своих фобий.

Исследователи сделали вывод, что с помощью виртуальной реальности есть шанс вылечить фобии у людей. Но для эксперимента, как задумано учеными, будет привлечено большее количество участников, имеющих разные страхи.

Аутисты помимо фобий имеют проблемы, связанные со сложностью понимания эмоций людей. Для решения этой проблемы в будущем предлагается использовать специально для этого разработанные «умные» очки Google Glass.

Фото: zdnet3.cbsistatic.com