Оригинальные методики

Дизайнеры создали футболку, которая очищает воздух

Итальянский дом моды Kloters предложил оригинальный метод борьбы с загрязнениями атмосферы. Его дизайнеры разработали футболку с фильтром, который впитывает опасные и загрязняющие вещества и способствует избавлению от неприятных запахов. Новинка получила название "RepAir", пишет ecosever.ru.

Фильтр размещен в нагрудном кармане и состоит из полотна The Breat, созданного компанией Anemotech. Это полотно выполнено из антибактериальной ткани, пропускающей воздух, и соответствует международным экологическим стандартам.

В ходе испытаний с целью получения патента, было подтверждено, что полотно способно абсорбировать до 97 процентов летучих органических соединений, до 92 процентов двуокиси серы и около 85 процентов оксидов азота.

Одна такая футболка может очистить воздух объемом, равному объему выхлопов от двух машин. Фильтр, улавливая вредные вещества, разлагает их внутри себя на простые составляющие и удерживает, никак не вредя окружающей среде.

Очищая воздух от неприятных примесей, сам фильтр запахов не издает. А благодаря тому, что он расположен в кармане на молнии, его замена не вызывает никаких трудностей и не вынуждает покупать новый элемент одежды.

Сама футболка изготовлена из хлопка, рассчитана на длительное ношение и выполнена в универсальном повседневном стиле. Она белого или черного цвета и ничем не отличается от обычной одежды кроме наличия фильтрующего элемента. Ее стоимость составляет 45 евро, находится в продаже на официальном сайте Kloters.

Понятно, что один человек с фильтрующей футболкой очистить воздух не может. Но подобное направление имеет хорошие перспективы, и с развитием и расширением ассортимента можно ожидать большее количество людей, одевающихся в одежду из экологических материалов, положительно влияющую на природу. Повсеместное ношение эко-одежды призвано улучшить печальную ситуацию и позволить каждому позаботиться о себе и окружающих.

По данным ВОЗ, заболевания, связанные с легкими, занимают ведущие позиции в рейтинге смертности людей.

Фото: vlv-mag.com

Еще по теме:

Дети планеты дышат грязным воздухом

О чем свидетельствует затемнение в легких