Оригинальные методики

Новое устройство "подскажет", какие продукты можно покупать

Новая разработка - устройство-приложение в виде браслета в настоящее время проходит тестирование. Его испытывают пациенты с диабетом второго типа и другими патологиями. Гаджет устроен так, что умеет адаптировать питание человека к его ДНК и сканировать штрих-код продуктов, выдавая заключение, можно или нет покупать выбранный товар.

Устройство - «советчик» разработано исследователями Имперского колледжа в Лондоне. Оно устанавливается на смартфоне или на специальный браслет и переводит результаты штрих-кодов в приложение DnaNudge. При мигании зеленого света покупателю становится ясно, что еда безопасна, а красного - надо держаться от нее подальше.

Для участия в предварительном тестировании у пациентов взяли образец слюны для анализа ДНК, чтобы проверить индивидуальное восприятие сахара, соли, жиров, углеводов и кофеина.

Затем на основании результатов ДНК и маркировки продуктов из магазина приложение «подсказывает» человеку, какой продукт ему можно покупать, учитывая генетическую склонность к диабету и болезням сердца.

DnaNudge-устройство сейчас проходит проверку в нескольких британских семьях. Люди ходят с браслетом или смартфонами в магазин, и одни получают запреты на покупку продуктов либо с солью, либо с сахаром , а также с жирами и углеводами. Уже сейчас участники эксперимента отмечают, что электронный «советчик» помог им улучшить питание.

Фото: img.rnx.ru

Еще по теме:

Дизайнеры создали футболку, которая очищает воздух

Новый кардиостимулятор работает за счет энергии сердца

Ученые создают прибор, который определяет уровень стресса