Оригинальные методики

Как ученые используют электричество внутри человека

Ученые давно собирают возобновляемую энергию в окружающем нас мире, а теперь они обратились внутрь тела человека. Биение сердца, прилив крови и химические реакции, поддерживающие жизнь, - все это потенциальные источники энергии. Эксперты трудятся над разработкой технологий, которые смогут использовать преимущества мощных биологических экосистем.

Пьезоэлектрические наноленты

Инженеры из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и Северо-Западного университета объединились с кардиологами из Университета Аризоны, чтобы разработать то, что они называют пьезоэлектрическими нанолентами, которые прикрепляются к внешней части сердечной мышцы, подобно пластырю.

Эти крошечные полоски содержат кристаллы, которые при сгибании создают электрический ток - каждый раз, когда сердце расширяется и сжимается. В тестах на животных электрическая мощность достигала 0,2 микроватта на квадратный сантиметр, потенциально довольно сильная для питания автономных кардиостимуляторов. Операции по замене батарей в кардиостимуляторах ушли бы в прошлое.

Гибкий браслет из стеклоткани

При средней температуре 36,6 градусов человеческое тело постоянно излучает тепло. Исследовательская группа в Корейском университете KAIST использовала технику трафаретной печати для создания гибкого браслета из стеклоткани, который превращает эту тепловую энергию в электричество.

Он вырабатывает около 40 милливатт энергии из полосы 10х10 сантиметров, что может увеличить заряд батареи мобильного телефона.

Два ученых-медика из Университета Мальмё в Швеции создали электрический ток между двумя электродами, помещенными в раствор крови и воды.

Биотопливо для кардиостимулятора

Благодаря химическому процессу, известному как «восстановление/ окисление», один электрод забирает электроны из глюкозы и становится анодом, который высвобождает электроны. Другой электрод становится катодом, который в данном случае собирает электроны из кислорода, эффективно превращая систему в батарею, питаемую кровью.

Исследователи утверждают, что хотя эта биотопливная ячейка все еще является концепцией в лаборатории, она может однажды работать внутри организма для неограниченно мощных кардиостимуляторов.

Глюкоза для питания имплантатов в мозге парализованных людей

Спинномозговая жидкость человека, амортизирующая жидкость вокруг головного и спинного мозга, богата глюкозой. Некоторые новаторы хотят использовать эту глюкозу для создания энергии.

Кремниевый топливный элемент, который вырабатывает электричество в результате химических реакций, имеет платиновый анод, который очищает электроны от глюкозы для создания энергии. Затем электроны поступают на катод, создавая электрический ток между ними.

Исследователи, работающие в Массачусетском технологическом институте, стремятся в конечном итоге внедрить устройство в мозг для питания имплантатов, которые помогут парализованным пациентам восстановить использование конечностей.

Фото: vietbao.com

Еще по теме:

Продукты, крадущие с утра бодрость и энергию

У людей есть шанс жить до 200 лет

Холодный душ как антидепрессант и утренняя тренировка