Оригинальные методики

"Умный" чип ставит сразу несколько диагнозов по крови человека

Самые тяжелые недуги, в том числе рак, диагностируются на ранних стадиях уникальным устройством, которое создали инженеры из Самары. Внутри устройство снабжено микрочипом, определяющим в капле крови человека наличие сразу нескольких биомаркеров.

Владимир Платонов, доцент кафедры химии Самарского университета, прокомментировал возможности своего детища: "Мы сможем "отловить" нежелательные элементы в организме, когда они только-только начинают свою активность. Раньше подобное оборудование занимало огромные лаборатории. Наш прибор - размером с мобильник. Тот же врач "скорой помощи", приехав на вызов, за пару минут проведет и сложное исследование, и мгновенно получит результат".

В одном устройстве разработчики объединили лазерные технологии с аналитической химией. Система функционирует следующим образом: наночастицы добавляются в кровь, а лазер затем ее просвечивает. Спектральный анализ точно расшифровывает химический состав крови, что составляет отличную конкуренцию биопсии.

Иван Братченко, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета, поясняет: "Чего хотят врачи в идеале? Взять капельку крови и получить точную информацию без малейшего вреда для человека. Дело в том, что опухоли требуется большее питание, чем соседней ткани, поэтому зачастую она выбрасывает в кровь определенные вещества. Классическими оптическими методами "поймать" их невозможно. А вот соединение методов аналитической химии и спектроскопии - настолько мощный инструмент, что им можно обнаружить даже одну-единственную "больную" молекулу".

Фото: dialoguereview.com

Еще по теме:

Ученые из США создали компьютерную модель почки человека

Новое устройство "подскажет", какие продукты можно покупать

Новый кардиостимулятор работает за счет энергии сердца