Оригинальные методики

Обработка мозга лазером мгновенно избавила крыс от алкоголизма

Новый метод лечения алкогольной зависимости испытан на крысах американскими учеными. Они назвали его «революционным методом лечения алкоголизма в любой форме». Лечебный эффект был успешен и проявился практически моментально.

В эксперименте ученых были задействованы крысы, страдавшие от алкоголизма. Для избавления животных от пагубной зависимости исследователи воспользовались лазером, которым обработали участок мозга крыс, ответственного за формирование алкогольной зависимости.

Авторы проекта пояснили, что после обработки лазером участков центрального ядра миндалины переднего мозга нарушились нейронные связи, что позволило купировать даже абстинентный синдром.

В ходе испытания было доказано, что посредством применения лазера практически мгновенно происходит излечение подопытных от алкоголизма. Они не стали больше «тянуться к бутылке» сразу после лазерной процедуры.

Понятно, что ученые задаются вопросом: возможно ли такое лечение применить к людям? Сегодня пока это нереально, так как нейрофизиологи говорят, что механизм выжигания лазером участка в человеческом мозге приведет пациента к инвалидности.

Однако результаты получились впечатляющие, и в дальнейшем станут отправной точкой для исследований структур человеческого мозга, чтобы впоследствии применить данную методику без вреда для здоровья пациентов.

Фото: s5.bloknot.ru

Еще по теме:

Женщины не знают, что алкоголизм и рак груди взаимосвязаны

Минздрав: мужчины рано умирают из-за алкоголя

"Безопасные" дозы алкоголя, все же, опасны