Оригинальные методики

"Умное" сиденье определит признаки сердечной недостаточности

Новое сиденье для унитаза, способное выявлять первые признаки сердечной недостаточности, изобрели и создали ученые из Рочестерского технологического института, сообщает издание The Daily Mail.

Эти первые признаки определяются еще до появления отеков и одышки - явных симптомов болезней сердца. Сиденье-лаборатория крепится поверх обычного, а внутри себя скрывает сенсоры, которые по ногам регистрируют уровень кислорода, артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Замеры по ногам считаются более надежными, так как в них идут одни из самых крупных сосудов в теле.

Полученные результаты исследования, проведенного в туалетной комнате, собираются и передаются лечащему врачу в авторежиме по беспроводному каналу Wi-Fi. Специалист на расстоянии оценивает состояние здоровья человека. По статистике, после выписки около 25 процентов пациентов с сердечной недостаточностью снова попадает в больничные стены в течение месяца. А 45 процентов - в первые шесть недель.

В случае отсутствия лечения сердечная недостаточность увеличивает вероятность нарушений работы печени, почек и сердца. Ученые говорят, что «умное» сиденье гарантирует абсолютную точность в деле контроля состояния пациента в режиме «онлайн».

Еще по теме:

Нас ожидают невероятные медицинские разработки

Жилище человека к 2040 году "поумнеет"