Оригинальные методики

Умная поджелудочная железа рассчитает дозу инсулина

Австралийские ученые разработали и создали уникальную «умную» поджелудочную железу. Она снабжена искусственным интеллектом и умеет рассчитывать нужную дозу инсулина диабетикам.

В искусственной поджелудочной железе применяется технология, которая рассчитывает дозировку инсулина в индивидуальном порядке для каждого пациента-диабетика, учитывая уровень сахара в крови. Кроме этого, обеспечивается «беспрецедентная стабильность и безопасность», утверждают разработчики. Они уверены, что их устройство обеспечит самую лучшую и точную терапию диабета из всех известных на сегодняшний день.

Интересен тот факт, что разработчики получили патент не только для лечения диабетиков, их метод будет применяться в авиадвигателях, чтобы предсказать деградацию и разрушение их компонентов. Данное изобретение в значительной мере повысит безопасность авиаперелетов.

Как говорят ученые, система искусственного интеллекта может заниматься самообучением посредством применения математических моделей.

Ранее Pora.ru рассказала, что через семь лет число диабетиков в мире увеличится в два раза. Сейчас их насчитывается 500 миллионов. К 2030 году «сахарная болезнь» займет седьмую строчку среди основных причин смертности.

Количество пациентов с диабетом в странах мира постоянно увеличивается, в том числе и в России. Более 90 процентов приходится на диабет второго типа, при котором болезнь возникает из-за избытка лишнего веса и малоподвижного образа жизни.

Опасность диабета заключается в его осложнениях и часто заканчивается ампутацией ног, слепотой, инфарктами, почечной недостаточностью и инсультами. Излечению патология не поддается, но приспособиться к ней возможно, если вовремя выявить и правильно подобрать инсулин.

Фото: healthwow.ru

Еще по теме:

ВОЗ: к 2025 году число диабетиков достигнет 1 млрд

Десять признаков сахарного диабета

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств