Оригинальные методики

В России создана уникальная повязка с наноантибиотиками

Наноантибиотики на основе серебра и цинка разработали ученые в Сибирском федеральном университете. Этой смесью с целью излечения инфицированных ран, ожогов и пролежней пропитывается повязка и накладывается на место поражения.

Наночастицы металла усиливают эффективность терапии, обладая высокими антибактериальными свойствами. Благодаря экстрактам целебных растений - володушки золотистой и борщевика рассеченного - действие такой смеси усилилось в разы.

Ученые добились того, что наноантибиотики на растительной основе подавляют прогресс самых стойких инфекций (например, синегнойной и кишечной палочек, золотистого стафилококка), с которыми не могут справиться привычные антибиотики.

Повязка сделана из бактериальной целлюлозы, материала широкого применения в травматологии. Его биосовместимость, хорошая гигроскопичность, легкое отделение от ран позволили рассмотреть данный материал для изготовления перевязочного материала. Однако сам по себе он не обладает антимикробным действием, почему и нуждается в дополнительном обогащении наноантибиотиками, ускоряющими процесс заживления.

Фото: bbraun.ch

Еще по теме:

Ученые создали повязку, ускоряющую заживление ран

Рыбья кожа хорошо лечит ожоги

"Умная" повязка быстро заживляет раны