Оригинальные методики

Имплантат помогает передвигаться людям, больным Паркинсоном

Пациенты, страдающие от болезни Паркинсона, получили возможность ходить благодаря специальному имплантату, созданному канадскими учеными. Больные теперь могут выходить из дома, не ограничиваясь, как до этой разработки, лишь границами своей комнаты.

Через имплантат, пояснили специалисты, происходит электрическая стимуляция позвоночника. Изобретение усиливает сигналы, которые посылаются мозгом к конечностям, и обратно.

Четверть пациентов, больных паркинсонизмом, испытывает трудности при ходьбе. Некоторые люди постоянно мерзнут и часто падают. Разработка канадских ученых улучшила качество жизни таких больных.

Профессор Мандар Джог (Университет Онтарио) рассказал, что действие устройства прошло проверку на пациентах, не выходивших из дома более 15 лет. Результаты исследования показали, что с имплантатами люди могли без риска падений выходить на территорию возле дома, гулять, ездить за покупками в торговые центры или даже ездить в отпуск.

Эта методика отнесена к новой реабилитационной терапии. Если последующие исследования покажут такие же хорошие результаты, имплантаты смогут значительно улучшить жизнь больных, обеспечивая им свободу передвижений и возможность выполнения обычных домашних дел, отметил доктор Беки Порт из британской благотворительной организации Parkinson.

Фото: lublinlokalnie.pl

Еще по теме:

Лекарство от давления борется с болезнью Паркинсона

Человечество ожидает пандемия болезни Паркинсона

От симптомов болезни Паркинсона спасет... горчица