Оригинальные методики

В аэропорту Домодедово желающие могут обнять друга перед полетом

Многие люди боятся перелетов, испытывая перед рейсом сильнейшие стрессы. В московском аэропорту «Домодедово» с целью улучшения психического состояния пассажиров действует временная акция «Обними друга перед полетом». Любому желающему можно провести время перед полетом с собаками-терапевтами.

Национальная ассоциация «Объединенные энималтерапевты» предоставила 14 собак, «работающих» в реабилитационных центрах, хосписах, детских больницах и прочих подобных учреждениях. Общение с питомцами снижает эмоциональное напряжение у людей и улучшает настроение.

Многочисленные научные исследования показали, что общение с домашними животными несет человеку огромную пользу. Всего несколько минут, проведенных с собакой, улучшает психическое состояние пассажира самолета, снижает чувство страха, который возникает перед рейсом.

Ранее Pora.Ru рассказывала о том, что если человек общается с животными, у него более низкий риск развития болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что пожилые люди много времени проводят молча, и у них может нарушиться речь. А если есть домашний питомец, он становится своему хозяину собеседником.

Хороший способ профилактики слабоумия - тактильный контакт с питомцем. В головном мозге человека сразу активизируются сенсорная и эмоциональная функции.

Фото: b-share.com

Еще по теме:

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

Почему собака не должна спать в постели хозяина

Три плюса завести собаку

Ученые заявили: каждому мужчине нужен кот

Домашние питомцы и энергетика квартиры