Оригинальные методики

Новая система помогает быстро находить вены для забора крови

Разработчики из Университета Ноттингем Трент совместно со специалистами компании Olberon Medical Innovations придумали новую технологию, увеличивающую на одну треть диаметр вен. Это устройство позволит сократить число «неправильных» инъекций и облегчит задачу медикам по поиску вен, пишет News-Medical.net.

Система Vacuderm использует вакуум локально, представляя собой продвинутый жгут со встроенной помпой, отсасывающей воздух. Процесс отсасывания воздуха вызывает прилив крови к зоне, тем самым создается эффект "засоса". Вместе с тем происходит увеличение сосудов в размере, что упрощает их обнаружение.

В месте воздействия системы Vacuderm повышается температура. Это позволяет в крайне тяжелых случаях (у пожилых людей, детей и наркоманов) искать вены еще и с помощью инфракрасной камеры. Разработчиками выпущена на рынок пока коммерческая версия системы, они надеются в ближайшем будущем поставить систему во все лечебные учреждения.

Ранее Pora.Ru рассказала о способе «омоложения» за счет крови молодых доноров и подростков, которая пользуется большим спросом в американской фирме. Она появилась недавно и обещает омоложение организма тем, кому за 30. Но серьезные ученые уверены, что переливания крови неспособны замедлить старение. Это многоуровневый процесс, на который оказывают влияние тысячи факторов, а не только белки из плазмы.

Фото:

Еще по теме:

В России создан хирургический клей из плазмы крови пациента

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой

"Умный" чип ставит сразу несколько диагнозов по крови человека