Оригинальные методики

Введение ботокса в желудок – эффективная терапия ожирения

Инъекции ботокса, как показало исследование норвежских ученых, способствуют похудению, если доставляются в желудок эндоскопическим путем.

Исследователи установили, что способ введения ботокса в желудок является эффективной мерой в лечении ожирения. Ученые полагают, что эта методика «может стать более безопасной альтернативой шунтированию и другим бариатрическим операциям».

Специалисты пояснили, что для достижения эффекта похудения инъекции ботокса делаются в блуждающий нерв, который идет от мозга к брюшной полости. Этому органу предопределено также действовать на аппетит и интенсивность прохождения пищи через пищеварительный тракт.

Исследователи рассказали, что применение данной методики приводит к уменьшению скорости движения съеденной пищи по желудку, что позволяет продлить чувство сытости и в целом содействовать уменьшению потребляемой пищи.

В экспериментах с тучными крысами использование ботокса таким образом привело к избавлению 20-30 процентов веса.

Ученые вдохновлены полученным результатом и планируют возможность проведения испытаний нового метода уже на людях. Противники данного подхода к избавлению от избыточной массы тела отмечают, что применение ботокса может дать побочные эффекты в виде трудностей с речью, дыханием и глотанием.

Фото: pp.userapi.com

Еще по теме:

Что никак не влияет на похудение

Ученые узнали, как похудеть во сне

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы похудеть навсегда