Оригинальные методики

Ученые остановили кровотечение из проколотой артерии гидрогелем

Группа китайских ученых создала гидрогель, который останавливает сильнейшее и опаснейшее для человека кровотечение из проколотой артерии. Ученые в своей статье, опубликованной в Nature Communications, описали разработку, и как она успешно сработала на животных.

Неконтролируемое кровотечение происходит как во время хирургических операций, так и в результате повреждения крупной артерии или органа, например, печени. Требуется незамедлительное действие, иначе пострадавший умрет.

Сегодня такие раны лечат зажатием артерии с дальнейшим наложением швов. Ученые неоднократно пытались создать «клей», чтобы «заклеивать» раны, но все безуспешно. Китайским ученым, кажется, удалось разработать и создать гидрогель, решающий серьезную проблему. Он состоит из воды, желатина и смеси белков, и других химических веществ. При попадании ультрафиолетового света на гель он становится твердым и плотным, прилипая к ране и прекращая вытекание крови. Это происходит за максимально короткое время - 20-30 секунд. Ученые сообщили, что гидрогель выдерживает давление в 290 мм рт. ст., то есть намного выше нормального.

Эксперименты на животных показали также, что гидрогель разлагается в организме без вреда для него. Предварительные результаты испытания новинки были успешными, но еще требуются дополнительные исследования по безопасности. Только после этого гидрогель станет применяться по отношению к людям, пишет hi-news.ru.

Фото: immedicohospitalario.es

Еще по теме:

Гидрогелевый лейкопластырь поддержит сердечную мышцу

Китайские ученые нашли новый ген, отвечающий за акне

Ученые создали уникальный микрозонд для исследования желудка

Ученые из Китая выяснили причину, почему люди толстеют