Оригинальные методики

Ученые создали слуховой аппарат, управляемый мозгом

Уникальное устройство, созданное учеными из Колумбийского университета, может усиливать голоса тех людей, которые человек хочет услышать. И, соответственно, способно приглушать лишние для него шумы.

Новый слуховой аппарат в своей работе опирается на мозговые волны человека. С помощью этой технологии производится точная настройка для последующего приглушения посторонних шумов. Аппарат владеет способностью разделять речь за счет сети нейронов - сложной математической модели, имитирующей естественные возможности мозга.

Система умеет на первом этапе отделять голоса определенных людей из общего шума, затем сравнивать их для того, чтобы выделить предпочтительные. Это становится возможным благодаря реакции волн мозга на голоса различных людей.

При определении предпочтительных голосов слуховой аппарат сразу усиливает их звучание для четкого распознавания речи. А нежелательные голоса и другие посторонние шумы будут приглушаться.

Устройство находится на стадии раннего прототипа. Но данный слуховой аппарат многими экспертами называется важнейшим изобретением для людей, имеющих серьезные проблемы со слухом.

Мозгу человека свойственно тонко обрабатывать окружающие шумы. Он самостоятельно усиливает звучание одного голоса, делая его предпочтительным, и заглушает голоса других. На это действие человеку не требуется совершать каких-то усилий. Современные слуховые аппараты подобной функцией не обладают, что делает их не очень комфортными. Препарату нового поколения предрекают стать первым и лучшим.

Фото: womenbox.net

Еще по теме:

Шесть проблем с ушами как сигналов об опасных болезнях

В России и мире растет число людей с нарушением слуха

Уши могут разблокировать мобильный телефон