Оригинальные методики

Мобильники научили диагностировать ушные инфекции

В Вашингтонском университете разработано приложение для смартфона EarHealth («Здоровье уха»), которое в домашних условиях поможет обнаружить инфекционную патологию в ушах. В процессе работы над приложением ученые проанализировали тысячи историй болезней для создания алгоритма тестирования, пишет «Planet Today».

Основной маркер прогрессирующей инфекции - скопление жидкости в среднем ухе. Ее наличие и определяет мобильный телефон. Для этого лист бумаги свертывается в форму воронки, ее горловина крепится клейкой лентой к нижней части смартфона. А основание воронки устанавливается близко к слуховому каналу.

Непрерывный звуковой сигнал, длящийся 150 миллисекунд, генерируется приложением EarHealth. Он сравним по частоте с птичьим щебетом. Сигнал, отражаясь от барабанной перепонки, улавливается мобильником. Если есть жидкость в среднем ухе, происходит изменение частоты отраженной звуковой волны. Разработчики гарантируют точность постановки диагноза, составляющую 85 процентов.

Недавно Pora.Ru рассказала, как по ушам определить различные заболевания. Например, они могут свидетельствовать о том, что ослабленный слух становится первым и ранним «звоночком» развития болезни Альцгеймера.

Фото: picsnews.meta.ua

Еще по теме:

Шесть проблем с ушами как сигналов об опасных болезнях

Ученые создали слуховой аппарат, управляемый мозгом

У мужчины из-за ватных палочек воспалился мозг