Оригинальные методики

Ученые создали майку, помогающую человеку при острой кровопотере

Китайские разработчики придумали и изготовили майку, способную оказать первую помощь при острой кровопотере. Новинка внешне не отличается от обычной хлопчатобумажной футболки, однако она способна остановить даже артериальное кровотечение, позволяя в ключевой момент выиграть время для спасения жизни человека, пишет «Синьхуа».

В качестве кровоостанавливающего средства при оказании первой помощи используется цеолит в виде порошка, но неправильный подход к его применению вызывает экзотермические реакции, приводящие к ожогам у пациента. Разработчики из Китая под руководством Фань Цзе, профессора химического факультета Чжэцзянского университета, создали из хлопкового волокна композиционный материал со вставленным в него цеолитом.

Посредством электронного телескопа на поверхности волокна можно наблюдать шарики из этого минерала диаметром в пять микрометров.

"Наш кровоостанавливающий материал отличается безопасностью и удобством, - рассказал профессор. - Он содержит небольшое количество цеолита, что позволяет ускорить процесс свертывания крови и при этом устранить недостатки минерала".

Исследователи полагают, что новинка будет применяться как в производстве защитных приспособлений для различных видов экстремального спорта, так и для оказания первой помощи при ДТП, землетрясениях и других ЧП.

Недавно Pora.Ru рассказала о футболке, которая умеет очищать воздух. Она снабжена фильтром, который впитывает опасные и загрязняющие вещества и способствует избавлению от неприятных запахов. Новинка получила название "RepAir".

В ходе испытаний с целью получения патента, было подтверждено, что полотно способно абсорбировать до 97 процентов летучих органических соединений, до 92 процентов двуокиси серы и около 85 процентов оксидов азота.

Фото: cdn4.slus.name

Еще по теме:

Дизайнеры создали футболку, которая очищает воздух

Ученые остановили кровотечение из проколотой артерии гидрогелем

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека