Оригинальные методики

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких

Ученые из США обнаружили взаимосвязь между наличием опухоли в легких и маленькими зрачками. Медики раньше даже не обращали внимания на данный факт.

Исследователи теперь уверены, что по глазам можно узнать о внутренних болезнях человека. Они установили, что некоторые виды рака определяются по зрачкам и назвали признаки, сопровождающие это онкологическое заболевание.

Ученые установили, например, что по маленьким зрачкам можно судить о наличии раковых клеток в легких. Слабый тонус век или опущенные веки тоже свидетельствуют о возникновении опухоли. Эти симптомы не единственные, больные также могут ощущать боли в области плеч и заметить, что даже в жару их лица не потеют.

Когда ученые нашли этот признак рака легких, они были поражены. «Ведь ничего подобного раньше не было. О такой взаимосвязи раньше никто из онкологов и подумать не мог», - сказал доктор Клей Джонсон, один из авторов научной работы.

Ученые считают полученные данные особенно полезными для практикующих онкологов. Диагностика рака легких - довольно сложный процесс по сравнению с другими видами онкозаболеваний. Признаки рака, говорят ученые, часто схожи с симптомами обычной простуды.

Фото: nogti-lak.ru

Еще по теме:

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

В Петербурге научились по-новому лечить рак легких

Крыса-"нюхач" диагностирует рак легких по воздуху