Оригинальные методики

Таблетки с частицами фекалий будут бороться с неизлечимыми болезнями

Ученые полагают, что бактерии, взятые из фекалий здоровых людей, можно использовать для лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера и рака.

Исследователи обнаружили, что укрепление реакции иммунной системы против заболеваний происходит за счет некоторых штаммов микроорганизмов, обитающих в кишечнике. Исследователи полагают, что однажды бактерии будут использоваться в лечении серьезных заболеваний вместо мощных лекарств и химиотерапии, обладающих нежелательными побочными эффектами.

Учеными из Британии начаты первые клинические испытания для определения способностей указанных бактерий, входящих в состав таблеток для ежедневного приема, побеждать неизлечимые болезни. Перед тем как изолировать и размножать бактерии в условиях лаборатории, они собираются из стула здоровых людей. Затем их высушивают и помещают в капсулы для перорального приема.

За последние десять лет ученые мира заключили, что микробиом кишечника гораздо больше влияет на общее состояние здоровья человека, чем считалось ранее. Из-за «больных» кишечных бактерий развиваются старческое слабоумие (деменция), болезни Крона и Паркинсона, бронхиальная астма, диабет, воспалительные заболевания кишечника и аллергия.

Исследователи из Лондона в апреле текущего года начали эксперименты, в которых участвуют 120 пациентов с различными видами опухолей. Им будут выдавать таблетки под названием MRx0518, в составе которых находится штамм бактерии Enterococcus gallinarum, за несколько недель до хирургического вмешательства. Об итогах эксперимента ученые доложат по его завершении.

Фото: infobae.com

Еще по теме:

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

Даже в ухоженной бороде живет много бактерий

Мытье рук в общественном туалете обернулось язвами на лице