Оригинальные методики

Медики открыли неожиданный способ поддержки недоношенных детей

Ученые из Университета Женевы установили, что индийская флейта (пунджи), принадлежащая заклинателю змей, производит удивительный эффект на детей, родившихся до положенного срока. В отделении интенсивной терапии заметили, что звуки пунджи помогают мозгу правильно развиваться, сообщает The Daily Mail.

Исследователи сравнили состояние мозга недоношенных детей, которые слышали звуки флейты и тех, кто не слышали звуков флейты, а также детей, появившихся на свет в положенный срок. Для отслеживания состояния мозга ученые прибегли к помощи МРТ.

У недоношенных детей, слушавших звучание флейты, оказался более развитый мозг и походил на мозг детей, появившихся на свет в срок. А у недоношенных детей, лишенных возможности слушать музыку, связи разных зон мозга были менее сильные. Особенно это коснулось соединений в нейронной сети, которая призвана перерабатывать информацию и делать из нее выводы, что важно для обучения, обработки эмоций и социальных отношений.

Ранее Pora.Ru рассказала о профессоре Кристиане Голде из Норвегии, который изучает возможности музыкальной терапии, способной помочь людям с самыми разными заболеваниями, начиная от нарушений в обучении и заканчивая шизофренией и деменцией.

Исследования профессора показывают, что у детей, страдающих аутизмом, социальные взаимодействия становятся легче, если они сопровождаются музыкой. Оказывается, при воспроизведении мелодии во время операции на позвоночнике пациентам требуется меньшая доза наркоза. Возможно, самое удивительное заключается в том, что недоношенные дети быстрее набирают вес, когда они слышат музыку.

Фото: photopodium.com

Еще по теме:

В Питере врачи лечат детей с ДЦП музыкой Баха

Феномен музыкальной терапии

Экстремальная музыка для психики не опасна