Оригинальные методики

Обычные глюкометры скоро заменит умный пластырь

Постоянное отслеживание уровня сахара в крови важно для страдающих диабетом, особенно первого типа. Для этого используются обычные глюкометры, принцип действия которых основывается на прокалывании пальца, дальше кровь попадает на тест-полоску, которая вставляется в устройство, и определяется уровень глюкозы с демонстрацией показателя на экране.

Учеными предложена новая система, более оперативная и безболезненная - водонепроницаемый сенсор (пластырь), который закрепляется на руке. В течение 24 часов он фиксирует уровень сахара в непрерывном режиме, передавая на телефон показатели за последние 8 часов. Собранные данные можно отправить лечащему врачу.


Последние годы ученые активно занимаются разработкой таких устройств и предрекают скорое вытеснение глюкометров с рынка. Сегодня система мгновенной оценки уровня глюкозы распространяется по субсидии более чем в 30 странах мира.

Преимущество такого устройства-пластыря в том, что человек может чаще и более комфортно проверять уровень сахара. Как показала практика, в среднем пользователи «умного» пластыря проверяют сахар 12 раз в день. А также люди могут заниматься спортом и плаванием без риска повредить устройство.

Пластырь нужно менять раз в две недели.

Фото: i.pinimg.com

Еще по теме:

Эксперты выяснили, что лекарство от диабета помогает похудению

Вещества в шампунях и воде приводят к диабету

Фиолетовая кукуруза полезна для диабетиков