Оригинальные методики

Ученые из США придумали программу, распознающую плач детей

Американскими учеными разработана и создана программа, способная крики и плач новорожденных переводить на «человеческий язык».

Перед тем как приступить к созданию программы, ученые вели наблюдение за десятками младенцев в возрастном диапазоне от трех дней до полугода. Специалисты выделили в плаче новорожденных и идентифицировали пять повторяющихся криков как сигналов о дискомфорте, голоде, смене подгузников и, вообще, о потребности во внимании. Для каждого из пяти категорий звуков исследователи смогли определить интервал времени и частоту.

При тестировании программы, которое прошло успешно, ученые зафиксировали в детском плаче 182 «крика дискомфорта», 422 «крика голода», 151 «крик внимания», 137 «криков смены подгузника», а также 79 «криков сна». Специалисты планируют проведение более масштабных исследований, и после его успешного завершения программа-переводчик будет внедрена во все медучреждения.

Ученые объяснили, что младенцы издают много звуков, а по различию между звуковыми сигналами можно судить об их здоровье. Каждый отдельно взятый сигнал имеет свои особенности. Теперь стоит задача связать их с реальной функциональной потребностью детей.

Фото: www.enzayif.com

Еще по теме:

Ребенок с высоким IQ - недалекое и реальное будущее

Поздние дети чаще страдают от некоторых видов рака

Как привить ребенку правила личной гигиены