Оригинальные методики

Поликлиникам будут присваивать звездочки, как гостиницам

Минздрав России рассматривает возможность сертификации поликлиник, работающих по принципу бережливых технологий. Им будут присваиваться звезды, как это делается в отношении гостиниц в туристской индустрии.

Эльмира Вергазова, замдиректора профильного департамента Министерства здравоохранения сообщила, что выдаваться «звездочки» будут не за красивую регистратуру и внешний антураж, а действительно бережливым медучреждениям, пишет Mirnov.ru.

Специалисты министерства и Росздравнадзора в настоящий момент работают над определением принципов сертификации, которые включат оценку главных проблем в организации деятельности поликлиник. Отрицательными критериями станут неудобное расположение кабинетов и отделений, очереди в регистратуру, невозможность дозвониться до регистратуры, отсутствие комфортных зон ожидания, навигации по медучреждению и прочие.

Вергазова добавила, что в недалеком будущем бережливыми станут не только «взрослые» поликлиники, но и детские, а также стационары. Планируется, что к 2024 году на этот стандарт перейдут около семи тысяч российских медучреждений.

Фото: trumanmarketing.com

Еще по теме:

Во всех регионах России к концу 2019 года заработает единая "скорая"

В России отмечается острый дефицит средних медработников

Каждый 20-й россиянин умер в 2018 году из-за неправильного диагноза