Оригинальные методики

Перед посещением врачей ученые советуют пройти сеанс медитации

Специалисты из Университета Мичигана дают пациентам настоятельные рекомендации перед посещением врачей использовать техники расслабления. Проведенное исследование с участием 1450 человек показало: прослушивание аудиокурсов с дыхательной расслабляющей гимнастикой или медитация значительно улучшают результат визита к врачу, пишет сайт Meddaily.ru.

Ученые в ходе исследования разделили добровольных участников на группы: одна занималась расслаблением перед посещением врача, а вторая (контрольная группа) - прослушиванием исторических справок. После аудиокурсов всем давалась информация о ВИЧ, гонорее, гриппе, раке и герпесе. Выяснилось, что первой группе было свойственно больше внимания уделять информации о здоровье. Посредством предварительной медитации степень возбуждения снижалась, что позволяло спокойно воспринимать информацию.

Ученые сделали вывод, что человек в спокойном состоянии неприятную или угрожающую ему информацию воспринимает адекватнее. И, наоборот, в состоянии нервного возбуждения - невнимательно слушает специалиста и неправильно воспринимает его слова.

Ученые отмечают, что расслабляющее действие имеют только медитация и успокаивающая музыка. Мобильные игры или просмотр телепередач не позволяют добиться такого эффекта. Специалисты также рекомендуют, если не удается расслабиться, записывать разговор с врачом на диктофон.

Интересно, одобрит ли рекомендации ученых из Университета Мичигана Минздрав России? Уж как нужны нам всем медитация и аудиокурсы перед посещением российских поликлиник...

Фото: huonganhyoga.vn

Еще по теме:

Медитация - залог молодости

От старческого слабоумия защитит релаксация

Лесная баня, медитация и тепло - лечение от тревог