Оригинальные методики

Новая терапия восстанавливает подвижность конечностей при параличе

Несколько пациентов с параличом конечностей (квадриплегией) были прооперированы хирургами таким образом, что у них восстановилась подвижность рук. Врачи сумели переориентировать нервы, однако у пациентов, подчеркивают медики, до операции была сохранена подвижность и чувствительность некоторых мышц в верхней части рук, пишет meddaily.ru.

Хирурги использовали работающие нервы, которые идут от спинного мозга к функционирующим мышцам. Эти нервы отрезали, а после присоединили к нервам, которые контролируют другие мышцы. К примеру, это нервы, отвечающие за сжатие руки в кулак, ее разгибание, раскрытие ладони.

Таким образом, нервам, контролирующим поворот руки ладонью вверх, дали другое предназначение: для распрямления всех пальцев на руке. Если провести подобные операции в течение первых полугода или года после травмы, можно добиться наибольшего успеха и устранить причину, спровоцировавшую паралич, говорят врачи.

Недавно Pora.Ru рассказала про еще один необычный способ оперирования: удаление лишней ткани простаты при помощи сильной струи соленой воды. Со стороны половой сферы этот метод имеет в четыре раза сниженный риск осложнений, если его сравнивать с обычной операцией.

Фото: oprotagonistapolitico.com.br

Еще по теме:

Увеличенную простату можно уменьшить сильной струей воды

Введение ботокса в желудок - эффективная терапия ожирения

Врачи удаляют межпозвоночную грыжу лазером всего за 4 минуты