Оригинальные методики

Штамм вируса простуды уничтожает опухоли в мочевом пузыре

На внутренней оболочке мочевого пузыря штамм вируса простуды уничтожил злокачественные опухоли. Это факт выявили ученые. А у одного из пациентов после простуды следы рака вообще не обнаружились.

Исследователи из Университета Суррея и одного из местных госпиталей сделали вывод, что вирус обычной простуды - Коксаки (CVA21) - можно использовать для лечения онкологии мочевого пузыря. В эксперименте приняли участие 15 пациентов, большая часть из которых отреагировала на внедрение в организм вируса простуды. Все больные имели диагноз «немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря», а за неделю до планового иссечения опухоли к ним применялась «вирусотерапия».

После начала лечения, через семь дней, исследователи наблюдали клеточную смерть внутри опухолей. Удивительно, но у одного из пациентов следы болезни в организме вообще не были обнаружены.

Авторы исследования пояснили, что внутри мочевого пузыря вирус CVA21 «заразил» раковые клетки, из-за чего орган воспалился. Иммунные клетки, соответственно, устремлялись сюда и уничтожали новообразования. Ученые убеждены, что такая методика лечения рака мочевого пузыря может стать открытием в онкологии.

Специалисты отметили, что смерть клеток рака в той или иной степени наблюдалась у всех пациентов, и это стало главным результатом.

Фото: okeydoc.ru

Еще по теме:

Российские ученые предложили убивать клетки рака холодной плазмой

Новый способ диагностики язвы и рака желудка - надувная таблетка

Ученые создают искусственные лимфоузлы для борьбы с раком