Оригинальные методики

В России создали уникальный гель, способный лечить самые страшные раны

Ученые из университета Лобачевского рассказали о своем новом продукте - уникальном геле, который может останавливать кровотечения и способствовать заживлению глубоких ран. Основу препарата составляют хитозан и ряд элементов, которые используют для свертывания крови.

Как отметил эксперт университета Михаил Горшенин, препарат, прежде всего, будет помогать специалистам, которые задействованы в оказании экстренной помощи. Это и хирурги, и сотрудники МЧС, врачи «скорой» и даже военные.

Он станет незаменимым в тех случаях, когда пострадавшему человеку в силу обстоятельств не получается помочь остановить кровотечение при помощи жгута или в целом добраться до раны.

Читайте также: Ученые остановили кровотечение из проколотой артерии гидрогелем

Гель можно при помощи шприца выдавить в место, которое распложено от открытой раны максимально близко, что позволит купировать сильнейшие кровотечения в считанные минуты.

В отличие от импортных аналогов, гель, полученный российскими специалистами, может находиться в ране до нескольких дней, в то время как другие препараты ограничены сроком воздействия в сутки.

Новый медпрепарат уже прошел успешное тестирование в Государственном НИИ военной медицины.

Также на днях прошла удачные испытания новая вакцина CTH522, разработанная для профилактики хламидиоза.

Читайте также: Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом

Тестирование, как говорится в отчете экспертов, было проведено на здоровых добровольцах и оказалось, что вакцина может не только полностью безопасна, но и стимулирует иммунную систему, «подключая» ее к атаке болезни.

Отмечается, что для исследования было задействовано 35 женщин, которых разделили на две группы. Одним ввели плацебо, другим - новый препарат. При этом во время интраназального введения не было зафиксировано никаких последствий с нежелательным эффектом.

Вакцина буквально «будила» иммунную систему, заставляя ее вырабатывать антитела, которые атакуют возбудителя хламидиоза.

Читайте также: Ученые создали гель против рака молочной железы

Разработчики заверили, что в ближайшем будущем тестирование медпрепарата будет продолжено и в случае успеха можно будет говорить о появлении принципиально нового способа, служащего для профилактики хламидиоза.

Как известно, от пяти до 15 процентов молодых людей, ведущих сексуальную жизнь, даже не подозревают, что больны хламидиозом.

Чаще всего болезнь протекает без симптомов, и человек может болеть годами, не подозревая об инфицировании, что в будущем приводит к артритам, простатиту, воспалению органов малого таза, спайкам маточных труб и прочим недугам.

Фото: portal.engineersaustralia.org.au

Читайте также: Хламидиоз: причины, симптомы, профилактика