Оригинальные методики

Проблемы со здоровьем, с которыми справится имбирь

Имбирь популярен в кулинарной традиции азиатских кухонь, особенно в Индии и Тайланде. Растение более 1000 лет используют и в медицинских целях: давно известно о его способности уменьшать тошноту и помогать при потере аппетита. В чем еще может помочь эта полезная культура?

Ключевые особенности имбиря

Лабораторные исследования показали, что в имбире содержится множество полезных для нашего организма соединений. Вот некоторые проблемы со здоровьем, при которых поможет имбирь:

  • Проблемы с пищеварением. Имбирь содержит фенольные соединения, которые благотворно влияют на состояние ЖКТ, в частности, стимулируя усиленную выработку слюны и желчи. Дополнительно имбирь помогает работе поджелудочной железы благодаря ферменту трипсину.

  • Склонность к тошноте. Сырой имбирь или имбирный чай - классика при домашнем лечении тошноты. Также известно, что он помогает от укачивания, при этом он безопасен для беременных, что позволяет без проблем давать имбирные леденцы для облегчения ситуации.

  • Простуда, грипп. Имбирный чай - прекрасное согревающее и потогонное средство. Для него достаточно 20 - 40 граммов имбиря, добавленных в горячую воду. По желанию можно прибавить меда или лимона, что усилит антибактериальный эффект.

  • Мышечные боли. Тест на 74 респондентах, проведенный американскими учеными, показал: ежедневное добавление корня имбиря в еду помогает снизить боль в мышцах, возникающую при нагрузках, на 25%.

С чем сочетать имбирь

Имбирь в кулинарии прекрасно проявляет себя с морепродуктами: от рыбы до кальмаров. Отчасти поэтому он так популярен в странах Азии. На его основе часто готовят пикантные соусы. Из гарниров подойдут различные виды лапши, овощи, тыква, яблоки. В плане добавления имбиря в свинину или курятину также нет никаких сложностей - они отлично сочетаются.

Как выбрать и хранить имбирь

Если вы покупаете корень, оцените его упругость. Он не должен быть сморщенным или вялым, признак качественного имбиря - характерный аромат. Сушеный имбирь стоит поискать в отделе трав и специй, но часто в магазинах его слишком измельчают, так что оптимальнее будет все же сходить за ним на рынок.

Хранить имбирь просто: завернуть его в пакет и положите в холодильную либо морозильную камеру. Не рекомендуется несколько раз перемораживать корень, пускайте его в дело целиком. Чаще всего рецепты требуют натереть имбирь на терке, рекомендуем делать это непосредственно в процессе готовки, а не заранее.

Помните, что в рецептах часто предлагают добавлять молотый имбирь. Если вы используете свежий, соблюдайте следующую пропорцию: одна столовая ложка свежего натертого имбиря равна 1/8 чайной ложки имбиря молотого (в порошке).

Фото: vidoctor.ru

Читайте также:

Имбирь как лекарство от диабета и высокого давления

Самые эффективные продукты-жиросжигатели

Три лечебных растения, имеющие успех в науке