Оригинальные методики

Альтернативные способы использования зубной пасты

Начнем, пожалуй, с главного вопроса. А для чего нужна зубная паста? Конечно ответ очевиден. Зубной пастой чистят и отбеливают зубы. Паста создана для того, чтобы очищать наши зубы от налета кофе и табака. Она устраняет неприятный запах изо рта. Защищает зубы от кариеса и других заболеваний, а также восстанавливает эмаль. И, естественно, это будет правильный ответ.

Но на самом деле сфера применения зубной пасты намного шире. Причем некоторые способы применения зубной пасты могут быть очень занимательными.

Для начала надо понимать, что паста сама по себе - это чистящее и моющее химическое средство. Она состоит из множества компонентов, которые используются в бытовом применении. Компоненты, содержащиеся в зубной пасте способны не только очистить зубы, но и работать как болеутоляющее средство. С помощью пасты можно очистить домашнюю посуду и даже вывести трудновыводимые пятна с одежды, не говоря уже о стенах и коврах.

В нашей статье мы будем говорить о самой обычной зубной пасте белого цвета. Важно понимать, что о гелевых пастах речи идти не будет.

Боль от ожога

Пастой часто пользуются, когда получают небольшой ожог без проявления открытой раны. Если очень аккуратно нанести на такой ожог слой зубной пасты, то на удивление, уже через несколько минут боль значительно утихнет. Более того, антисептические свойства зубной пасты позволяют ей не только снимать боль, но и защищать кожу от появления нагноения или водяного пузыря на месте ожога.

Волдыри, укусы насекомых, порезы

Все перечисленные выше повреждения в своем большинстве не очень опасны, но они могут причинять очень сильную боль. К тому же, если говорить об укусах насекомых, они не только могут болеть, но и чесаться. Вот тут-то и поможет спасительная зубная паста. Надо нанести средсво немного на место укуса, и боль быстро пойдет на убыль, а вместе с ней пропадет зуд.

Паста прекрасно высушивает небольшие ранки. Например, порез или волдырь от мозоли. Именно по этой причине ранки, смазанный зубной пастой, всегда быстрее заживают.

Нелишним будет нанести слой пасты на повреждённый участок на ночь. Это будет прекрасным терапевтическим средством.

Косметическое средство

Как ни странно, многие женщины утверждают, что зубная паста очень эффективна, если применять ее как скраб для кожи лица. Помимо этого, известно, что паста прекрасно помогает заживлять повреждения и ранки после удаления прыщей. Для этого на проблемные участки наносят тонкий слой зубной пасты. Обычно, это следует делать перед сном, на следующее утро пасту смывают теплой водой.

Средство для волос

Сейчас мы сделаем отступление и расскажем, как всё-таки можно применить гелевую зубную пасту. Люди старшего поколения помнят, как несколько десятков лет назад использовали гелевую пасту для укладки волос. И действительно в гелевой пасте находятся те же компоненты, что и в геле для укладки волос. Поэтому, если решили сделать прическу, а специального средства под рукой не оказалось, можно смело использовать гелевую пасту.

Средство для блеска ногтей

Мы редко задумываемся о составе зубной пасты, но хорошо знаем, что она способна не только сохранять и восстанавливать эмаль, но и делать зубы очень гладкими и блестящими. Все это возможно благодаря абразивным частичкам. А если это так, то что мешает применять пасту для полировки ногтей. Поэтому если нанести на ногти немного пасты и хорошенько потереть зубной щеткой. То к вашему удивлению ногти приобретут очень здоровый вид и необычайный блеск. К тому же это очень полезная процедура.

Средство от запахов

Хозяйки прекрасно знают, насколько трудно избавить руки от въедливого запаха после готовки еды. Особенно долго держатся запахи лука, чеснока и рыбы. Проблема состоит в том, что сколько ни мой руки с мылом, запах остается. Причина в том, что поры рук забиваются частичками этих продуктов и удалить их оттуда очень непросто. Для этого и нужна зубная паста. Если нанести немного пасты на руки, потереть их и смыть водой, запах уйдет мгновенно.

Средство для обуви

Зубная паста способна творить чудеса с обувью. Особенно это касается кроссовок. С помощью зубной пасты можно очистить сильно загрязненные места на обуви или восстановить потертости кожи. Паста наносится на грязное или потертое место и трется, после чего смывается водой. Многие утверждают, что обработав таким образом кроссовки, которые оставалось вынести на помойку, в итоге получали практически новую пару спортивной обуви.

Чистка серебра

Зубной пастой можно очень эффективно очистить ювелирные изделия из серебра. Для этого пасту очень тщательно втирают в изделие из серебра и оставляют на восемь часов или на ночь. Утром следует хорошо протереть эти изделия сухой тряпкой. После этой процедуры серебро снова начинает сиять. Зубной пастой можно освежить бриллианты, потерев их пастой и смыв водой. Главное помнить, что зубной пастой нельзя чистить жемчуг. Абразивные частички способны испортить жемчужину.

Таким образом применение пасты намного шире, чем можно себе представить. Мы привели только несколько примеров, но на самом деле их значительно больше.

Фото: vivien-shop.ru

Читайте также:

От стирания эмали зубная паста не спасет

Стоматолог предупредил об опасности полоскания рта после чистки зубов

Эксперты объяснили, почему желтеют зубы